7 июня 2011 г. 16:19

Даже самой жалко, но никак не могу сказать, что книжка мне понравилась. Уж не знаю, в чём тут дело. Может, всё-таки не стоило вот так сразу Бананой заедать Кавабату?.. Откровенно говоря, "Тень луны" как-то непроизвольно связалась у меня в голове с "Отражённой луной", и не столько из-за названий - хотя, чего уж там, похожи. Во многом их роднит и тема - утрата любимого, муки горечи и вины, как и избавление от них, в конце концов. При этом книжка Ёсимото кажется этакой голливудизированной вариацией на тему новеллы Кавабаты. Вот такая ассоциация, если позволите, - хоть, наверное, и глупо сравнивать творение нобелевского-дзен-лауреата и сочинение студентки.
Плюсов этого произведения я смогла насчитать всего три, из них главный - маленький объём. Это меня, можно сказать, спасло - ещё на страничку больше я бы при всём желании не вытерпела, при том, что сюжет прозрачен, как чистая река. Второй плюс: яркий (единственный яркий, по-моему) персонаж, Хиираги с его детской заботливостью и девчачьей матроской - очень интересный герой, живой и даже в чём-то символичный. Третий плюс: отсылки к фольклору, благодаря чему я узнала о японском народном празднике Танабата (хотя даже легенда о Ткачихе и Волопасе, по-моему, куда милее и романтичней этой книжки).
В общем, как-то оно не-а, - вот всё, что могу сказать, внятнее не получится. А в целях психотерапии уж лучше принять "Отражённую луну".

Тем не менее, спасибо Columnea за совет в флэшмобе-2011!