Deliann

18 ноября 2018 г. 20:48

И вот, последний том дописан. История завершена и насколько получился удачным финал, каждый оценивает сам для себя. Я лишь хотел бы написать самые яркие моменты книги, которые запомнились мне (как хорошие, так и не очень).
1) Начну сразу с самого главного недостатка как книги, так и цикла - это концовка. Слишком уж скомкана и проста финальная дуэль с Волдемортом. А ведь на тот момент, Темный лорд - это сильнейший волшебник из живущих. Даже без крестражей. Победа над ним должна была достаться не малой ценой, но увы.
2) Безусловно это история Снейпа. Ход с его воспоминаниями получился очень сильным и убил сразу двух зайцев: оправдал специалиста по зельям и открыл Гарри Поттеру правду на то, кто же он на самом деле. Хотя ключиков к связи мальчика-который-выжил с Волдемортом было разбросанно предостаточно. Однако я их увидел лишь при повторном перечитывании, наверное такой вот невнимательный=/
3) Реалистичные скитания наших главных страдальцев. Параллели с хоббитами конечно есть, но по-моему, Ролинг это сходство сама выпячивает на показ, словно бы в дань уважения к Профессору. Я конечно могу ошибаться, но можно припомнить сходные случаи во многих книгах (Первый том Колеса времени тому - прямое подтверждение моих слов).
4) Крестражи. ИМХО, поиск их можно было растянуть еще книги на три, видимо поэтому, в этом квесте Главным героям сопутствует больше удачи чем обычно. Оно и к лучшему) Неясно только, как же сам Дамблдор не нашел диадему? С его то интеллектом...
5) Дары смерти. Мне кажется, их стоило ввести еще в шестой книге (хотя бы намекнуть на них), тогда они бы гораздо лучше вписывались в общую концепцию. А так, получилось артефакты, которые даже слишком магические для магического мира=/
6) Финальная битва добра со злом. Удивительно, но темные волшебники почти никого и не убили=/ и это армия Темного Властелина, которая захватила министерство?
7) Конечно эпилог. Он хорош всем, кроме одного, а именно: в фокусе лишь главные герои=/ а как же все остальные? Да, Ролинг потом на интервью рассказала судьбы почти всех второстепенных персонажей, но неужели нельзя было это ввести в повествование сразу?
Получился какой то сплошь придирчивый отзыв=/ На самом деле в этой книге, как и в предыдущих полно плюсов и она достойно завершает цикл. Ну а придирки были бы всегда, ведь завершая такой цикл невозможно было угодить всем. Так что остается только сказать искреннее спасибо автору и попросить писать еще.