18 ноября 2018 г. 20:45

Монументальная книга, огромный труд автора прямо давит между строк. За этот основательный подход, Кларк конечно достойна всяческих похвал и уважения. Особенно за эти сноски, которые придают немало достоверности повествованию. Это ж насколько надо четко представлять себе такой мир, где был и все еще ожидаем Джон Аскгласс, величайший маг Англии! Вообще мир магии, описанный в книге, выгладит достаточно соблазнительно - помимо скучного изучения заклинаний есть еще запретная магия фей и загадочный дороги короля. Они создают немного нудноватому повествованию необходимый налет мистики и таинственности.
Как-то так получилось что персонажи, чьи имена вынесены в заглавие книги, не слишком меня интересовали, а временами (особенно про военные действия) вызывали откровенную скуку. Мне хотелось скорее вернуться к поискам Короля-ворона или хотя бы к поиску нужных вопросов, ответы на которые, возможно, когда-нибудь прольют свет на его загадочную персону. Тут мне кажется автор слукавила с заглавием - там должно быть одно его имя.
На сто процентов книга зайдет любителям Англии - там все воспевает ее уникальность и могущество. Ее величие не подлежит сомнению, а другим нациям нечего даже пытаться что-то противопоставить лучшим из людей - англичанам. Что уж говорить про то, какой нации самые могучие волшебники... Я конечно не ура-патриот, и с чего бы англичанке не восхвалять свою страну, но это было как-то слишком.