Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

18 ноября 2018 г. 20:27

2.5

Хельга, некромант и некромаг (главное не путать эти два понятия!), устраивается на работу в Академию. Тим, тёмный эльф-наемник, ни в коем случае не убивающий по контрактам, путешествует по различным странам и заводит интересные знакомства.
Что между этими двумя общего? А в общем-то ничего.
Большую часть сюжета они находятся по разные стороны океана, да и знакомство с друг другом имеют весьма кратковременное. Но аннотация написана талантливым человеком, который убедил меня в том, что именно у этих двоих может быть интересная любовная линия. Спойлер: не может, потому что на это расчёта авторов не было. Каждый из главных героев имеет свою сюжетную линию, и пересекаются они три раза да и то без особой пользы. Вообще проще изначально воспринимать эту книгу как две разные истории.

Первая сюжетная линия (они параллельны, но все равно раздельным главы до 14 или 15) повествует нам о магической Академии и её преподавателях. Правда, их тут немного – сама Хельга, её слабый любовный интерес, их тиран-начальник и Мефисто Фель, прорицатель, которому плевать на всех остальных.

Хельга работает преподавателем в Академии магических искусств. У неё есть печальная предыстория, непонятные письма от мертвого возлюбленного и желание научить детишек своему ремеслу, которое все почему-то считают крайне злым и ужасным (воскрешение мёртвых это же так мило, и как они только не понимают). Вокруг Хельги постоянно что-нибудь идёт не так: то в школе гарпий смертельно опасных погулять выпустят, то во дворце на неё на школьной экскурсии крыша рухнет, то демонологи-сектанты студентку похитят. И Хельга, неугомонная душа, заботящаяся о благе окружающих, стремится все эти "совпадения" расследовать и между собой увязать. Ну и в итоге победить злодея и защитить любимую школу. Ну и влюбиться ещё, но это совсем уж как-то в стороне.

Эта линия скучная до ужаса. Ученики-шуты, смертельно опасная школа-интернат и постоянные контрольные – при чтении слишком часто возникало устойчивое ощущение повторения. А еще авторы очень много ссылались на "Гарри Поттера" Роулинг, специально или неумышленно. Чего только стоил приказ главной героини открыть "страницу 394", обращенный к ученикам (может быть и бывают настолько точные совпадения, но я в это не верю).
Особенно разочаровала любовная линия – от приятеля до вечной любви за две страницы. Хельга изначально воспринимала своего коллегу " только как друга", держала дистанцию и думала "я ему нравлюсь, но он мне нет". Возможность их отношений казалась самой маловероятной, между ними не было "искры", за их отношения, даже дружеские, вообще не хотелось переживать. И что в итоге? В итоге получилась выстраданная, несчастная любовь, в которую похоже что не верят даже главные "участники".

А вот второй сюжет книги не подвел. Просто сравните масштаб событий: Тим, эльф-наемник, в одном из своих путешествий встречает одинокую девочку-волшебницу, становится членом мафии, получает контракты на убийства и весьма оригинально "бескровно" исполняет их, попадает в рабство, сражается на Арене против оборотней и прочих рас, умирает, путешествует по загробному миру, а также пытается предотвратить государственный переворот.
Вторая сюжетная линия яркая и насыщенная событиями, именно через неё нам рассказывают о мире героев, о его жителях, об их магии и государственных порядках. Да и самые живые, яркие и проработанные персонажи выпали именно на долю "второго" сюжета, ведь их на порядок больше, чем "профессоров Академии", да и способности у них интереснее (не хочу именно это спойлерить, скажу только, что здесь есть два эльфа, полуэльф-полуоборотень, несколько демонов и пара десятков оборотней).
Печально, что самые длинные главы в книге достались все-таки Хельге, а не Тиму.

В итоге книга получилась местами интересной, но все же крайне и крайне скучной. Яркие персонажи присутствуют только в половине книге, ровно как и хороший, качественный сюжет, а любовная линия, то, чего в первую очередь ждёшь от "любовного фэнтези", откровенно разочаровывает.
2,5/5, книга забудется максимум через неделю.