18 ноября 2018 г. 19:37

Я очень долго собирался прочитать "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла", больше трех лет. Было очень много поводов прочитать: обзоры блогеров, сериал, шикарное переиздание на русском, пара лайвлибовских игр. Наконец-то, осенью 2018 я взял увесистый томик с полки и пропал. Это больше, чем книга. Это портал во времени и пространстве, который переносит в волшебную (в прямом смысле слова) Англию XIX века.
Это история о том, что в Англии существует магия. Существует очень долго, настолько долго, что уже в упадок. И появляются люди, которые должны ее возродить. У каждого свой мотив, свои желания, но все в итоге сводится к одной точке, к Англии и магии.
В этой книге прекрасно все: интересный, но степенный, медленно развивающийся сюжет; лаконичный и приятный язык, который соответствует сеттингу (тут видимо нужно благодарить не только автора, но и талантливого переводчика); интересные персонажи, среди которых вообще нет проходных: любой эпизодический герой обладает своим характером и индивидуальностью. Не уверен, что могу адекватно оценить историческую составляющую (не уверен даже, что это стоит делать, так как на достоверность книга явно не претендует) и всевозможные отсылки к фольклору, литературе и истории, которых явно много. КНига буквально пропитана Англией, причем как положительными чертами этой страны и ее народа, так и отрицательными. Автор одновременно восхваляет англичан и подтрунивает над ними, но при этом чувствуется, что КЛарк искренне любит страну.
Однозначно это книга, которую стоит читать и перечитывать. Чтобы открыть новые отсылки, чтобы насладиться сюжетом и просто вернуться в не слишком уютный, но очень атмосферный мир английской магии.

Читал в рамках третьего тура 2018 ТТТ. Спасибо kittymara за прекрасный совет.