18 ноября 2018 г. 19:23

Кто выбирает за нас, кого любить? Почему это чувство одним дарит счастье, а другим муку?

Это какое-то особенно приятное чувство, когда подходишь к чтению с ярко выраженным недоверием, а потом все оказывается хорошо. Не знаю даже, откуда у меня взялось это недоверие к русскому YA, да и не сказать, чтобы эта книга была на уровень выше. Поначалу я искренне удивилась слогу: длинные красочные предложения, к которым нужно было привыкнуть. Да и начало глав типа "POV Маши", "POV Пети" — такое нещадно критикуют даже в фанфиках. Зато сразу стало ясно, откуда вылез автор, и все недоразумения объяснились сами собой.

В общем, книга сама по себе очень похожа на выходца с фикбука. То же построение сюжета, та же история с "от любви до ненависти". Хотя здесь не то чтобы чистая ненависть, скорее, главные герои изначально не поняли друг друга, это наложилось на подростковый максимализм и желание казаться круче в чужих глазах — и вот уже вражда вышла из-под контроля. Здесь скорее как в одной из моих любимых песен:
I never meant to start a war
You know I never wanna hurt you
Don't even know what we're fighting for

А когда ребята более-менее одумались, отдышались и оглянулись назад, то выяснили, что взаимно причиненной боли вышло слишком много.

Порадовали меня и второстепенные персонажи. Если верить чужим рецензиям, это особенность автора. Здесь все цветные, объемные и весьма характерные. Полюбилась и мачеха "мама Галя", и отец Насти (хотя понять его — сложно), и французишка, и все-все друзья и подруги. Не все они идеальны, зато похожи на живых людей, а чего еще ждать от книжных героев?

Но, наверное, высокая оценка объясняется еще и делением на две части. Если первая половина книги — про типичных школьных влюбленных, хоть и помещенных волею судьбы в один дом (тоже то еще клише, между прочим), то вторая... Поначалу я опечалилась, ведь история прервалась достаточно резко, и тут — на тебе, пять лет спустя. Приехали. Но именно этот прием позволил охватить больший период времени, указав на то, как сильно изменились и Стас, и Настя за прошедшее время. Книга как будто про две разные пары, слишком уж сильно обоих помотала неожиданно серьезная для подростков жизнь.

В общем-то, я бы не стала это никому советовать и прекрасно понимаю, что моя симпатия — это потому, что книга оказалась еще и вовремя, попала в настроение. Но если выбирать в жанре приходится порой из настоящего шлака, то каждая удачная книга ложится бальзамом на сердце. Однозначно вернусь к автору.