18 ноября 2018 г. 19:22

2.5 Посредственно и уныло

Книга прочиталась быстро. Также быстро забудется.
Я всё гадала, ради чего автор писала свою историю? Где та сцена, или хотя бы тот момент, ради которого была написана сия история? Его нет. Зацепиться не за что. Завязка - штамп, диалоги - штампы, персонажи - картонки, все ситуации написаны и прочитаны уже сотни раз. Конец так и кричит: "Это было очевидно с первых страниц!"

Начинается всё с невинного заполнения случайной анкеты в интернете, которая обещает подобрать вам принца. Героин я оказывается избранной, пападает в иной мир, становится принцессой. А в королевстве грядёт борьба четырёх братьев за трон. Но сражаться будут не принцы, а их жёны. Собственно, ради этого болагана героиню и сделали женой принца - чтобы она сделала его королём.

Её соперницы - все глупые стервы, которым только бы в платья наряжаться, драгоценностями меряться, да к статусу королевы стремиться. Кстати, все они тоже попаданки. У них перед девчёнками из этого мира примущества неоспаримые. Но наша-то героиня даже среди попаданок особенная - самая умная, сильная, добрая, скромная... пф. И удачливая ещё, да. Слишком много случайностей: там удачно подслушала, там вовремя оказалась, с кем надо подружилась, куда надо пошла.

Мир создан под героиню и ради неё. И никаких милых моему сердцу отвлечённых деталей. Только объяснения системы магии, на которую героиня плевать хотела, соседнее королевство, чтобы было с кем воевать, друзья, враги, предательница. Всё по шаблону.

В итоге, ни один персонаж не раскрыт. Героиня ничему не научилась, зато всех проучила. А принц где-то там, скромно её спасал. Принц, кстати, того типажа, который я люблю - мудрый, уравновешанный, но со своими тараканми. Жаль, что такой же не прописанный.

отличная рецензия
осталось добавить, что она без конца печёт ему пироги и вместе они и них пухнут... :)