18 ноября 2018 г. 17:33

3 Ну такое...

Очень заметно, что автор книги Макс Фрай - женщина, что, конечно, не плохо и не хорошо; хуже, что главный герой - сэр Макс, по физическим признакам мужского пола, по остальным - ну очень не понятное существо. Возможно, конечно, Сердце Мира, даруя магические способности, взамен забирает тестостерон, это бы объяснило приторность диалогов героев и одинаковость их характеров. Но автор не объясняет неестественность их поведения, лишь намекает, что жители в Ехо все такие, т.к. преступления совершаются крайне редко, поэтому бОльшую часть времени герои - работники Сыска - болтают на грани кокетства, едят, восхищаются сэром Максом, шутят шутками из Ералаша.
Особо нужно отметить обилие Магистров и Орденов с оригинальными названиями. Атор просто налету придумывает их для того, чтобы визуально увеличить мир Соединенного Королевства и сразу же о них забыть, т.к. упоминания об Орденах практически никогда не влияет на сюжет. Да и сюжета как такового очень мало, в основном книга состоит из разговоров на околосюжетную тему. К слову, даже о главном и единственном легальном ордене - Ордене Семилистника - нет практически никаких сведений.
Ну и позитив. Очень много позитива. Тонны дружелюбия! В Ехо все богаты, огромные дома с бассейнами, тюрьма, которой позавидуют в Норвегии. Непонятно почему в такой идиллии есть люди, работающие курьерами, и откуда Король берет такие деньги. Уж не за счёт ли эксплуатации окраин? Или тут "волшебная экономика"? Этого нам не объясняют.
Стоит отметить отдельно вцелом мир Соединённого Королевства - его нет. Как сказал бы Пелевин - действие романа происходит в пустоте. Нам рассказали немного про улицы в Ехо, почти ничего - про людей и вообще есть ли там люди на улицах. И карта под обложкой книги - зачем она, если нигде и ни разу не упоминается и ни на что не влияет?
Оу, и ещё одно. Социальная справедливость в Королевстве. Известно, что магия разрешена только небольшой ступени в основном в кулинарии, да и там ограничена, т.к. может вызвать какие-то непредсказуемые негативные последствия. Так вот, что будет, если вдруг создать целый, мать его, город! С людьми, домами, парками и канатной дорогой! Почему других садят в тюрьму за кулинарию, а наш герой создал город, и остался очень уважаемым человеком? Не говоря уже о ежедневной материализации вещей, это дозволено Кодексом? Также не понятно, кто решает кого нужно убить или посадить в городе, судов в Ехо нет. Магистров уничтожают главным образом за то, что они из других орденов, а не за конкретные преступления. В элиту силовиков города берут по принципу "нравишься/не нравишься", а не за конкретные заслуги. И опять же, как устроена экономика города, если вещи можно материализовывать.

Добрый день. В вашем отзыве несколько неточностей, что я хочу устранить.

Во-первых, вы, возможно, невнимательно читали, но в начале прямым языком сказано, что (обратите внимание) магия есть очевидная и невидимая, и очевидная магия(за которую, в принципе, и садят) не предполагает создание миров и как вы назвали "материализация" предметов. А эти трюки относятся к ее подружке невидимой. Она не вредит миру, а даже полезна.

Во-вторых, суды проводятся и прямо на месте, так как есть специальный посох,чтобы определить вину человека,(звучит не очень, но суды, так скажем, есть ) так что это вторая ошибка.

В-третьих, не всех магистров убивают прям на месте, если, конечно, они ничего не творили, убивать никого не собирались, из-за того множество бывших магистров тех орденов, что не представляли во времена смуты каких-то неприятностей, поселились спокойненько в Ехо(и не только в Холоми).

В-четвёртых, это не материализация предметов, а извлечение их из другого мира и этот трюк относится к разряду невидимой магии, что подвласна лишь избранным.

p.s. Насчёт экономики. Пояснение почему король может платить за всех, есть в "Чуб земли". Насколько бы это не было бредово, но там оно есть и это факт.