18 ноября 2018 г. 16:52

Я люблю Стругацких. Но это... Откровенно слабо. Прочитал через силу, ради восстановления картины развития братьев, как писателей. "Извне" даже нет желания комментировать. Тройка - высокая оценка для данного произведения. Поставлена только из-за забавного рассказа "Человек из Пасифиды" (слегка в духе О. Генри) и и вполне неплохого "Чрезвычайного происшествия" (Здесь вспомнил Шекли - вот уж кто мастер фантастического рассказа). Всё остальное, по моему субъективному мнению, не заслуживает внимания, а некоторые мысли не то, чтобы спорны, а даже слегка отдают позёрством.
Особенно рассуждения о том, что непременно надо залезть в корабль к пришельцам или полететь в дальний-дальний космос, героически оставив на Земле семью или любимую женщину. Потому что это призвание и это великий Долг. Я считаю это фиглярство. От любимой женщины не сбегают к пришельцам под красивые слова и фанфары. Когда читаешь в книгах про Великую Отечественную, как герои книги уходят на фронт и оставляют свои семьи - им веришь. Веришь в Долг. Это великая честь - заслонить собой Отечество. И иного пути не может быть. А здесь - самолюбование. "Я полечу в космос, потому что я должен, а еще потому что я останусь в умах и сердцах миллионов людей во Вселенной". Не впечатляет.