pozne

18 ноября 2018 г. 16:25

5 Сколько треугольников на картинке.

Для меня это было как головоломка: сколько треугольников ты видишь на картинке?
Молодой горячий король Кастилии – властная и гордая королева – прекрасная еврейка. Избитый, казалось, сюжет о любовном треугольнике. У какого короля, царя, императора, князя не было незарегистрированных возлюбленных и внебрачных детей? Однако какими-то свежими ветерками веет от истории страсти Альфонсо к Ракели, она притягивает своей фатальностью, нерушимостью. Странное сочетание? Возможно, но всё предначертанное сбывается, а любовь остаётся.
Мусульманство– иудаизм – православная вера. Вечный спор религий. Спор, рождающий войны, распри, убийства, предательства. Иногда борьба за веру превращается в занавеску, прикрывающую жажду войны и наживы.
Отцовская любовь – гордыня – выгода. Страшно было читать о том, как Иегуда выбирал между покорностью королю, любовью к дочери и своим величием. Первую половину книги уважала его за его финансовую сметку, практическую мудрость, умение смирять себя. Но вот в этот момент захотелось отвернуться от него. Не говорю, что он был не прав, судьба всё равно бы привела Ракель в объятия Альфонсо. Но искать за этим выгоду для себя, способ возвысится – мне казалось, что это не его путь.
Любовная страсть – война - государство. Альфонсо – фанатик рыцарства, звуки бряцающих доспехов ему милее песен о любви. Так он хочет себя убедить. Иногда кажется, что, полюбив Ракель, он переменил свои пристрастия, и только упрямство толкает его на разлуку любимой ради войны. Вот так и разрывается молодой король, не в силах определить, что же ему дороже. И только после сильнейшего потрясения – позорного поражения и бегства от врага – он начинает думать больше головой, чем остальными частями тела.
История – политика – любовь. Ой, ребятушки, как бы хотелось, чтобы котлеты отдельно – мухи отдельно. Но не получается, особенно если речь идёт о любви великих мира сего. В любовь всегда вмешивается политика, история рушится от одного страстного взгляда, и всё летит к чертям. Жить бы да радоваться, наслаждаться страстью молодому королю и его возлюбленной.
Любовь – предательство – месть. Разве можно любить так, как любит Ракель? До самозабвения, до самоуничтожения? Разве можно предать такую любовь, оставив её на съедение толпе или в руки обиженной королевы? А ведь донна Леонор – истинная королева. Её поступок соответствует её положению. Сладка ли была ей месть?
Любовь – гордыня – вера. Самоуверенный Альфонсо мечтает переделать свою возлюбленную, мечтает окрестить её. Сына, родившегося от Ракель, он вознамерился окрестить, не посоветовавшись с матерью. Но так же, как крепка любовь Ракели к Альфонсо, та крепка её вера в своего Бога. Она не отрекается от неё. Хрупкая и ранимая, готова она отстаивать своё право.
И сколько ещё этих треугольников можно отыскать в «Испанской балладе»! Немыслимое количество. И немыслимое удовольствие получаешь от книги! Давно не читала Фейхтвангера, с радостью обратилась к его творчеству. Гениальное по своей силе произведение.

Книгу мне посоветовала kittymara в ТТТ. Побольше бы таких книг! Побольше бы таких советов! Побольше бы таких игр!
Так же книгу читала в "Книжном путешествии".