Katya-Katerina

18 ноября 2018 г. 13:07

Вселенная Волшебника изумрудного города- одна из моих любимых в детстве, в большей степени конечно в версии Волкова, но классическую я тоже читала.

Увидев у одного из зарубежных блогеров хорошие отзывы на Wicked, очень заинтересовалась.
Оказалось, что это довольно популярная в Америке книга, по которой даже поставили популярный бродвейский мюзикл. Кроме того, у автора целая серия книг в данной вселенной, на русский же переведена только эта.
Аннотации обещали рассказ о Западной Ведьме из страны Оз, много секса, насилия, рассуждений о природе зла - хотелось все бросить и начать читать прямо сейчас.
Собственно и русскоязычные рецензии в своем большинстве были хвалебные.
На деле же книга показалась мне весьма средней, мотивы зла конкретных персонажей надо искать сюрприз-сюрприз в детстве, да и зла как такого, в книге не так много.
Сама Западная Ведьма на деле же предстоит и вовсе не сильно злой, скорее жертвой обстоятельств.
Больше же всего мне не приглянулось очень рваное повествование, сначала про одних персонажей, которые выглядят главными, потом перескакиваем на второстепенных, делая главными их и абсолютно забывая про тех, с которых начинали.
Теперь правда очень интересно, как же из этого сделали мюзикл. Ждем когда он доедет до России и книгу будет ждать волна популярности.

Я посмотрела постановку 2008 года с русскими субтитрами и скажу так, что от многого бреда книги избавились(под нож ушла куча левых персонажей, сюжетных веток, которые никуда не вели и ненужных подробностей о мире, ну и всякие “взрослые” вещи убрали начисто), да и сюжет серьёзно переделали, сделав его более сфокусированным, последовательным и даже простым и не таким тяжеловесным, добавив много довольно неплохого юмора. В общем, если вам хочется лёгкого времяпрепровождения на два с половиной часа, можете смело знакомится. Лично мне очень понравилось.