18 ноября 2018 г. 12:14

Я не особо знакома с творчеством Дафны дю Морье. Я читала только "Ребекку". При этом я почему то была уверена, что данная книга будет тоже в таком же загадочном духе.
Но нет, данная книга это роман на фоне реальных исторических событий.
Всё начинается с любви. Онор Харрис влюбляется в Ричарда Гренвила, дело идёт к свадьбе. Но из-за трагической случайности девушка становится инвалидом, и перестает общаться в возлюбленным на долгие годы.
Затем начинается гражданская война между королем и парламентом. И бывшим влюбленным суждено встретиться вновь. Оказывается, что их чувства ничуть не изменились. Только теперь Ричард Гренвил генерал королевской армии, а Онор путешествует вслед за ним, насколько это возможно.
В книге очень подробно описаны события войны. К тому же большинство героев, окружающих главных героев, принимают в боевых действиях непосредственное участие.
События в книге развиваются очень медленно, оттого книгу тяжело читать - постоянно клонит в сон, и так и подмывает пролистать пару страниц с описанием перемещения войск или других скучных событий.
В целом книга мне понравилась, но не хватает динамики в сюжете. Я точно знаю, что исторические книги тоже могут быть очень захватывающими.