necroment

18 ноября 2018 г. 11:48

5 Слишком человеческая книга о сверхчеловеческом.

Это на удивление умиротворяющая и светлая книга о самом противоречивом философе и одном из самых великих поэтов души человеческой – Фридрихе Ницше. Это книга о человеке, который перевернул представление о сознании, о самом влиятельном и противоречивом хирурге души человеческой – Зигмунде Фрейде. И о том, кто объединил лёд и пламень, без которого этот вулкан не извергнулся бы, о человеке, который притащил нам этот рояль, на котором были сыграны «Толкования сновидений» и «Так говорил Заратустра». Речь о Йозефе Брейере. И о Лу Саломе – об искре, из которой разгорелось пламя, о катализаторе эсхатологического восторга.

Эта книга, повествующая о переломной эпохе, которая, кажется, была совсем недавно (чуть больше века минуло), но и так бесконечно давно, ведь нас отделяют две мировые войны, революции всех отраслей, видов, состояний и оттенков – три промышленные, уйма социалистических, тотальная сексуальная … Столько же, сколько отделяют от 19 века события в Назарете и Иерусалиме в 1 веке нашей с вами эры. Если не больше. Словом, действие книги происходит в то время, когда никто не хотел носить с собой хаос, чтобы родить танцующую звезду, человек ещё не был тем, что должно превзойти, а сигара была всего лишь сигарой.
Эта книга, которая разрушила моё восприятие образа Зигмунда Фрейда. Того канонического образа с фотографии, где он с бородой и сигарой смотрит на зрителя пренебрежительным и высокомерным, всеобъемлющим взглядом. Оказывается, Зигмунд тоже когда-то был маленьким, с кудрявой головой студентом, ещё не являясь гигантом мысли, противоречивым отцом психоанализа, титаническим основоположником. Не то хочу сказать, что это было для меня новостью, но воедино эти образы соединились в моём сознании только теперь, по прочтении этой очень хорошей книги, которую стоит прочитать всем, кто не боится всматриваться в бездну. Полезной книгой для тех, кто пытается разобраться в себе. Обязательной книгой тем, кто любит Ницше и необходимой книгой для тех, кто Ницше не любит.