JuTy

18 ноября 2018 г. 11:13

Спойлеры из первых 2-3 глав! В комментариях спойлеры по всей книге!!!

Очень давно попадалась на глаза эта шикарно оформленная книга, я ее себе даже купила в бумаге, хотя редко покупаю то, что еще не читала. Так вот, благополучно избегала я чтения, во-первых, это цикл, а мне не хотелось начать и потом мучительно ждать следующих частей. Во-вторых, отпугивало, что это все-таки сказка для детей. Часодеи и Живые мне приглянулись, но иногда раздражали из-за каких-то нелогичных поворотов или наивности героев. И вот тогда одной снежной зимой прилетел мне совет на эту книгу во флэшмобе :D

Так я добралась до чтения этой книги и могу сказать, что осталась в восторге! Не полном, но похожем. Сказка действительно совсем сказочная - тут есть добрые и злые волшебные существа, магические напитки, лишающие воли, приключения, испытания и, конечно, герой. Но герой нам попался какой-то не такой. Все герои лет триста назад, когда еще магия не пропала, обладали добрыми дарами, а этот - плохим. Но обо всем по порядку.

Итак, мы очутились в государстве, где правит король. Много лет назад (триста, ага) в этом мире было волшебство и дары. Давало дары Сердце волшебства. Дары были разные - кто-то мог построить дом, и тот стоял бы тысячу лет, кто-то слагал неслыханно прекрасные песни, кто-то заживлял деревья приложением ладоней, а кто-то мог вызвать тучку и пролить дождь посреди ясного неба. И вот в те времена появился злой человек, а захотелось ему, ни много, ни мало, бессмертия. Дало Сердце ему бессмертие, да только само стало слабое. Почти перестало давать дары людям, а тот волшебник решил совсем уничтожить Сердце. Тогда храбрый герой Сивард похитил Сердце и спрятал его. Прошло триста лет. Все волшебные существа давно попрятались, люди забыли даже значение слова "подарок" и дают что-то только в обмен на что-то другое. И в это время родился мальчик со злым даром - даром огня. Все, к чему он прикасается, превращается в пепел. Этот мальчик - Генри - и призван стать новым героем, который должен найти Сердце и вернуть дары людям.

Прочиталось невероятно интересно! Но восторг не полный, потому что некоторые моменты я не поняла. Написала их в комментариях, чтобы здесь не спойлерить. Эти моменты хотелось бы прояснить, а так я очень довольна историей и точно захочу продолжить чтение цикла.

ФМ 2018, за совет спасибо Reswana !
Собери их всех

1. Не только Сердце - Барс тоже может дать дар волшебства?
2. Барс объяснил, почему именно сейчас он захотел, чтобы Сердце нашли. Но почему так поздно? То есть, не позже, потому что надвигается опасность, но почему не раньше?
3. Куда делся злой огонь Генри? Почему он стал так послушен? Генри отдал кровь Сердцу, но не всю же. Или он только тот злой огонь, но дар-то остался при нем. Запуталась тут(
4. Почему Освальд повел себя так, когда они сражались за дверью? Вот снял маску и стал вообще каким-то не таким. По идее, он убил своего сына первого - Сиварда - вряд ли он мог какие-то нежные чувства питать к Генри, чтобы вытаскивать его из воды. Да и потом. Генри достал Сердце, тот стоял и уговаривал, нет, чтобы вырвать Сердце, прикоснуться к нему и загадать желание - просто стоял, держа меч. А когда Генри проткнул себе грудь, не вырвал ларец, то есть опять же стоял и смотрел. И он же сильнее мальчика, мог просто оттолкнуть его. О_О
5. Все люди очнулись от заклятья - из-за пробуждения Сердца? Освальд в конце сказал "я снова вижу, что будет". Значит, когда он стал бессмертным, он перестал видеть будущее? Но это же его дар, дары не пропали у тех, у кого уже были, иначе у тех пятидесяти из Башни загадок было бы также. Раз Освальд стал видеть будущее - он перестал быть бессмертным? Или нет? Запуталась((

Если ответ в следующей части, буду благодарна, если так и напишете))

Хоть бери и перечитывай)) не помню вообще таких мелочей)

Ахах >_<
Дальше-то интересно будет?

Мне было интересно) правда, до двух последних ещё не добралась. Когда читала 3 остальных в электронке ещё не было)

3. Огонь никуда не делся. Во второй книге будет полноценный ответ на этот вопрос. Скажем так, Генри и Огонь договорились. Временно

Они как бы до финала договорились, потом срок вышел, тогда Генри погрузился в воду... Он его типа потушил пока что? Ну раз во время пира с Генри было все норм

Во второй части будет понятно)

Скорее бы почитать) Спасибо)

Про Барса и почему так долго - дальше будет ясно)
3. Огонь никуда не делся. Генри еще долго будет с ним бороться и договариваться
4. У них странные отношения любовь-ненависть. Отец хотел воспитать себе подобного и в общем любит его, надеется переубедить
5. Освальд все еще бессмертный, возможно когда волшебство заснуло, его дар ослабел. А Башня была неким оазисом

По 5 это точно или предположения?))

Предположение) Просто меня как-то этот вопрос не занимал и я могла не обратить внимание на ответ, даже если он и был

Понятно ^_^ Спасибо за помощь)

5. Дары пропали у всех. И освальд тоже потерял дар. А когда сердце проснулось, дар к нему вернулся.
Бессмертие было не даром, которое сердце даёт самостоятельно, а насильственнно загаданным желанием, приведшим ко всему происходящему дерьму.
4. Взаимоотношения Освальда и Генри мне до сих пор не осоьо понятны. Пока объяснила себе так. Освальд все-таки искренне любит Генри, просто есть много вещей, которые ему дороже. Поэтому пока есть возможность, Освальд будет пытаться переманить Генри на свою сторону или хотя бы нанести ему минимум вреда. Но как только вопрос встает или власть или генри, генри безжалостно опускают в лужу

5. Как-то видимо пропустила я этот момент. Теперь ясно)
4 Поняла) Спасибо)