17 ноября 2018 г. 22:50

Я заприметила эту книгу, когда она только у нас выходила. Сначала она мне понравилась. Потом я углубилась в своих знаниях о её сюжете и поняла, что слишком глупо всё там, а не так, как я люблю. Решила не читать. Но вот, прошло 4 года. Я люблю клип на саундрек ко второму сезону сериала и наткнулась на аудиоверсию романа. Решила, что нужно узнать, о чём же там на самом деле.
Спойлер: ни о чём. По крайней мере, путном.
У нас есть главный герой. Хороший мальчик. Со всех сторон положительный мальчик. И вот, он весь роман готовиться к тому, что за жесть про него сейчас скажут. Но жести про него нет. Вопрос: он не знал, что не делал ничего плохого что ли? Второй вопрос: зачем создавать такого плоского персонажа? Ни одного грешка за ним, совсем ненатурально.
Мне не нравится концепция главной героини. Я считаю, что обвинять всех окружающих в своих проблемах - неправильно. Особенно, когда они не очень-то в них и виноваты. Ну посмотрели не так немного, ну не захотели слушать. Слишком максималистская точка зрения, наверное, я для такого уже стара. Мне героиня из-за этого представляется самовлюблённой дурочкой.
В книги не хватило жести. Я думала, что вот, сейчас все грехи школьников узнаем. Но они, черт возьми, ничего такого и не делают. Никто её даже не изнасиловал! В чём её проблемы?

спойлер
Дочитывала я ради финала: когда я услышала в начале, что последний получатель плёнок - учитель, я решила, что он-то её изнасиловал. Но нет. Он просто не заметил, что она думает о самоубийстве. И поэтому она его в нём и обвиняет. Ну замечательно! Сверхнекорректно! Сверхжестоко! Сверхёгоистично! Сверхнеэффектно! По сути в романе ничего не происходит: то пошептались, то не стали обсуждать её проблемы - где драма? Где причина! Нормальная, а не все считают, что у меня самая классная задница среди первогодок. Очень плоско и надуманно. А без действий и драмы ещё и читать скучно.

В начале, когда меня ещё заинтересовала эта книга, я думала, что эти кассеты - чтобы всех проучить и в конце героиня найдётся живой. Будет что-то вроде триллера о мести или любовная история, где герой осознает всю свою любовь только потеряв любимую, а потом она найдётся и такая: вот я, люби меня, я готова. Но, к сожалению, этот роман не об этом. Он ни о чём.