17 ноября 2018 г. 21:25

4 Между змеем и ангелом.

Приятная книга, хоть и детская. Серьезная, увлекательная и атмосферная. Есть манящая тайна и обязательные для готического романа скелеты в шкафах. Причем костяных конкурентов одежды в романе столько, что закралось подозрение - а не является ли остров Вейн, на который прибыла юная Фейт Сандерли, родиной британских литературных скелетов? Есть интересные персонажи и большинство из них - не те, кем кажутся поначалу. За ними интересно наблюдать, сопоставлять, подмечать детали, строить теории (часть из которых даже нашла подтверждение в процессе чтения).

Каждый из персонажей по своему одинок. Та же Фейт в собственной семье - отверженная. По крайней мере, так она себя ощущает. Есть рядом с мисс Сандерли и любовь, и доброта, но не там, где она жаждет их найти и потому остающиеся незамеченными. Родителей девочка всегда любила и тянулась к ним. Но чем взрослее становилась Фейт, тем меньше чувствовала ответное притяжение. Мама когда то казалась ей

существом из другого мира, милым, веселым, прекрасным и неосязаемым, солнечной нимфой с врожденным чувством стиля.
Однако в последний год Миртл решила «взяться за Фейт» – она стала неожиданно прерывать ее занятия и, повинуясь импульсу, брать с собой в гости или в город за покупками, чтобы потом вновь оставить дочь в детской или в школе. Тесное общение на протяжении этого года сыграло злую шутку: Фейт обнаружила, что позолота стерлась. Девочка почувствовала себя тряпичной куклой, которую сначала хватают, а затем забывают, повинуясь сиюминутной прихоти

Дверь в мир отца, известного ученого, закрылась еще раньше и Фейт готова была на все, чтобы добиться его признания и доверия.

И это еще не все печали. Фейт постоянно борется с тягой к исследованию, расследованию, анализу и прочим интеллектуальным занятиям, которым ей, как девочке, заниматься не положено. Получив от отца острый ум, она лишена возможности его оттачивать. Вот и приходится ей использовать не самые достойные приемы - подслушивать, рыться в письмах, ускользать по ночам из дома. Надо же узнать то, что ей отказываются объяснить взрослые. Почему семье пришлось переехать? Почему они не взяли слуг? Почему отец взял семью с собой именно сейчас, ведь всегда путешествовал в одиночестве? Почему он, как раненный зверь, бежит от любого общества, замыкается один в башне?

В какой то момент оказалось, что Фейт - последний шанс ее отца на восстановление справедливости и доброго имени. Он был не идеален, она его совсем не знала, но он был для нее почти богом. Фейт восхищалась отцом, хотела быть на него похожей. Чтобы найти необходимые ответы, девочке придется взять на себя уход за деревом лжи, имеющим слишком много общего с древом познания. И то, как она с этим справляется восхищает. Она - прирожденный манипулятор и это у нее от мамы, на которую Фейт похожа больше, чем готова признать. Мисс Сандерли не желает сдаваться и будет бороться тем оружием, которое у нее есть. Будет заблуждаться, ошибаться, но и осознавать свою неправоту и исправлять то, что можно, тоже будет. Пробираясь через целую рощу деревьев лжи. На любой вкус - ложь ради спасения репутации, ради сохранения доверия, ради приобретения выгоды, ради мести, ради милосердия.

Не все было идеально - некоторые незначительные вопросы остались без ответа, финал оказался слабее, чем хотелось бы. Зато есть отличная мрачная атмосфера, увлекательная история, извлекаемые из ошибок уроки и оригинальное детективное расследование.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.
За совет благодарю Scout_Alice
За то, что книга попала в мой виш и дождалась своего благоприятного часа благодарю Nusinda

История и вправду атмосферная и мрачная) не очень детская, как мне показалось.

история - пограничная) как и главная героиня. все таки подросток в 14 лет - уже не ребенок, но и еще не взрослый. и так как, история дается от лица Фейт, это накладывает свой отпечаток. а если брать весь клубок событий, то тут и не каждый взрослый справился бы.

Это да. Мне еще в книге понравилось, как автор развернулся в викторианских декорациях, все эти ученые с псевдонауками, посмертные фотографии и прочие моменты.

да. с фотографиями было жутковато. все эти пририсовки глаз ...а уж усаживать покойника и фотографировать с ним всю семью - это не то, как бы я хотела провести вечер)
понравилось как показала последствия теории Дарвина - это для нас сейчас эволюция кажется естественной а тогда для большинства людей мир который они знали перевернулся. тяжело им было с таким свыкнуться.

Да, идея жуткая, а получившиеся фото и того страшнее
Наверно) Но я все-таки за библейскую версию - сотворение, так что тут я с викторианцами солидарна буду)

а совместить?)) сотворил Землю, запустил эволюции и дальше оно уже само цвело и колосилось)

Микроэволюцию не отрицаю) Но человек мне представляется слишком сложным организмом, чтобы получиться в итоге неких процессов из простого организма, который когда-то выполз на берег из мирового океана, пусть даже и за миллионы лет.

тут, как со смыслом жизни - каждый сам пусть выбирает вариант на свой вкус)
знаешь, что меня еще в книге поразило - как Фейт быстро соображает. практически Шерлок) быстро, четко и эффективно. просто моментально придумывала, что сказать дереву, чтобы были нужные последствия и ответы.

это верно)
да, меня тоже это удивило) у Фейт явно может быть большое будущее с такой сообразительностью)
Вообще она получилась интересным персонажем, как-то жалко было с ней с ней прощаться.
Про нее бы серию сделать, как про Флавию ДеЛюс)

тоже Флавию вспоминала) но в ее цикле хоть юмором разбавлено, а у Фейт сплошной мрачняк и суровая правда жизни. и в продолжении легче не станет. Как в финале и говорилось, тяжко ей будет. Её не станут принимать всерьез, будут насмехаться, игнорировать, ставить палки в колеса. Все жизнь ей идти преодолевая огромное сопротивление.

Да уж, она себе выбрала сложный путь, такое можно преодолеть только со стальным характером. Но у Фейт явно есть задатки такого характера. Вообще я не представляю, как же должно было быть трудно женщинам в те времена, чтобы идти против течения.

Характер - кремень) как она крыс из мешка таскала)) бедный парень был в шоке))) думаю, ученым мужам, которые не пожелают ее признавать, тоже жизнь медом не покажется)
а если серьезно, есть в ее выборе некая жертвенность - проложить путь для остальных, показать пример, дать надежду, даже если самой не удастся многого добиться.

Это точно.

твоя оценка выше.:)

у меня на удивление хорошо зашло) и герои понравились, и то, как они действовали, и реконструкция эпохи. так что царр остался доволен))

и радуйся)) я не против.:))

спасибо) у тебя , спустя время после чтения, те же к героине претензии?

ага, не понравилась, как я уже тебе писала

шпионов ты тоже осуждаешь, за то что воруют чужие секреты?)

неть)
работа есть работа)
мне вообще она по характеру не понравилась... я такая умная... не люблю таких... и автору, не верю, в такой исход событий)

она же действительно умная)) куда же ей девать умище?)))
какой исход, по твоему, наиболее вероятен?

ее такой автор сделала))) такие умные, часто заумные и много оплошностей делают... а ей еще и везло и всех сделала, все взрослые вокруг идиоты, ага.
я не считаю, что одна соплячка может перехитрить всех. это бурная фантазия автора... на каждого умника, найдется другой умник.
я уже плохо помню чего там))

ты права, автор часто ей подыгрывала

Мне неожиданно очень понравилось)) обязательно еще автора читну)

Сама была в восторге и это было неожиданно) единственное, к чему претензии - финал показался слабоват и гг иногда выглядит гораздо старше своих лет. но это приходит сильно потом, уже когда книга несколько дней как прочитана. а вот пока читала, кайфовала)
ты только Дерево пока читала?

Вот почаще бы приятные неожиданности случались))) финал мне норм, а

гг иногда выглядит гораздо старше своих лет

тут ты знаешь еще такой момент, что раньше мне кажется дети и взрослели раньше, то есть по современным не стоит ориентироваться, когда их в 16 уже замуж выдавали. да, пока только его, но это пока)) а ты?

да не в том дело, что раньше раньше взрослели, а в том, что у Фейт эта взрослость то включается , то выключается. но энто мелочь)
тоже первая книга. и очень велик соблазн почитать еще что нибудь у автора.

Ну так подросток же, в общем меня не напрягало) а на что смотришь?

да сразу на все, что переведено и озвучено)

)) прально, че мелочиться)

я пока вяленько присматриваюсь. может игры подсобят выбрать. так то я к колодцу и кукушке расположение чувствую.. а ты выбрала следующую жертву?

да вот тоже на эти две поглядываю)

уж до одной из этой парочки мы, в следующем году, обязательно доберемся

Всенепременно!;)

Да, для книги для подростков очень и очень неплохо, так неплохо, что я другие ее книги скупила:)
Конец мне тоже не очень понравился, не люблю всю эту беготню в детективах.

Прочитала уже что-нибудь из скупленного?) Я как раз присматриваю следующую ее книгу.

Еще нет, я тут влюбляюсь в другог детского автора - Мария Грипе, может слышала ты о ней. Прочитала ее "навозный жук летает в сумерках" и поняла, что это любовь:)
А у Хардинг я следующей буду "песню кукушки" читать точно, там о подменышах вроде.

Нет, даже не слышала. Надо будет присмотреться
Кукушка и меня заинтересовала.