17 ноября 2018 г. 21:07

Впечатления смешанные. Начинается история совершенно дико и истинно по-варварски: новоиспеченный супруг лишает девушку невинности едва ли не на глазах собравшихся на бракосочетании (практически за ширмочкой). Далее он закрепляет эффект еще и еще, но уже уединенно, но не то чтобы совсем по обоюдному желанию (дева собственно впервые увидела муженька в день венчания). Признаться, берясь за книгу, я ожидала чего-то более романтично-благородного даже от заявленного варвара. Все-таки отношение к женщинам - показатель многого. К счастью, сцены исполнения супружеского долга через некоторое время сменились похищениями, передрягами, дворцовыми тайнами и итригами. Четче обозначилась линия брата героя, рабыни и все тех же интриг уже под другим углом. Вообще история не то чтобы совсем мрачная, но временами тягостная и неприятная (отношение варвара к жене, извращенец-злодей, несладкие истории второстепенных героев). Покоробили в речи (мыслях) Эда современные словечки и обороты ("раздрай", "от слова совсем" и пр.). Одно дело услышать такое от попаданки и совсем другое от иномирского варвара. Ну не вяжется. Ну и любовь за 2-3 дня (или около того) - не верю. Передряги и адреналин делают свое дело, конечно, но не до такой же степени! А вот суд понравился - полезная штука, нашему миру тоже не помешала бы. Вердикт: книга неплоха (проглотила я ее быстро и в общем-то с интересом), но не из таких, которые буду советовать друзьям или перечитывать сама.