17 ноября 2018 г. 20:51

5 Роман на вечную тему

Основной критерий оценки творчества для меня - монументальность и важность тем, которые в нем затрагиваются. Я не люблю книг мелких и обыденных - тех, которые мусолят вопросы бытового характера, жадно роются в человеческих страстях и пороках, сюжет которых попахивает пошлостью и мещанством. И, напротив, мне всегда были интересны литературные произведения, тяготеющие к эпическому жанру, с его всеохватностью и предельной объективностью. В этом отношении, "Русский крест" стал для меня настоящей книжной находкой. Начиная с самого первого романа, "Утерянный рай", я с неподдельным интересом следила за судьбами главных героев - Дубравиным, Казаковым, Крыловой, Турегубова... А книга "Святые грешники" и вовсе стала для меня настоящим откровением, своеобразным толчком к тому, чтобы переосмыслить и поменять собственную жизнь. От знакомства с творчеством Лапина получила подлинное удовольствие. В современной России не так много достойных писателей, которых нужно и важно читать. И Лапин - один из них.