Deliann

17 ноября 2018 г. 20:19

Роман относительно неплох, по крайней мере свою главную функцию, а именно, напугать читателя, он выполняет на отлично. Хотя это только в начале, затем приемы наведения страха несколько приедаются. Но обо всем по порядку.
В респектабельном районе Лондона, умирает пожилая женщина. Женщина имела дорогостоящую жилплощадь, которую оставила своей внучке Эйприл. Последняя приезжает из Америки, чтоб оценить наследство, а заодно и узнать побольше о своей двоюродной бабушке, от которой долгое время не было ни слуху, ни духу. Эйприл оказывается барышней настырной и очень увлекающейся, а потому она самоотверженно расследует обстоятельства жизни своей погибшей родственницы, читая ее дневники, примеряя одежду, исследуя квартиру и, попадая в ту же самую мистическую ловушку, что и ее бабушка. Такова завязка первой сюжетной линии.
В доме где жила бабушка Эйприл работает ночным портье молодой художник по имени Сет. Художник из него не ахти какой, зато он очень впечатлительный человек. Именно поэтому Сет становится целью воздействия темных сил. В этом суть второй линии сюжета.
Начало довольно интересное, все бодро завязывается в узел, героям сочувствуешь, они ведут себя словно живые люди, а уж атмосфера пугалок просто на высоте (хотя наверное все дело в том, что читал я книгу перед сном, а каждая глава здесь заканчивается чем-то вроде "главная героиня засыпает. сквозь сон слышит шаги у себя в комнате, хотя в квартире она одна. Она ощущает как нечто склонилось над ней. Она в ужасе просыпается. Никого не видит, но краем глаза замечает движение в зеркале/в квартире/в картине."</spoiler) Но все замечательно и интересно только первые страниц двести. Затем кусочки головоломки начинают сходится в единую картину и сюжет начинает дико тормозить, обзаводясь ненужными сценами и банальными разрешениями всех проблем. Главные герои также теряют свою привлекательность. Продолжает радовать разве что источник всего ужаса, в основном своей незаезженностью и мистицизмом. Развязка опять таки вышла очень затянутой и какой-то недосказанной, что ли...
Подводя итог, не могу не отметить, что это очень хороший и крепкий роман ужасов, который стоит почитать любителям жанра, но который не лишен своих огрехов. И если вам нравится неторопливое повествование и атмосферное описание кошмаров, то эта книга определенно придется вам по душе.