MayallCatcher

17 ноября 2018 г. 18:02

5 Моя адвокатша от TIFFANY

Вы наверное подумали, причем тут этот известный бренд и рассказ Дины Рубиной «Любка»? Сейчас попробую объяснить)
Несколько лет назад, на одном из сайтов по продаже б/у кухонной мебели, я наткнулась на отличный по состоянию кухонный шкаф, цвета Тиффани. Позвонила хозяйке и договорилась о встрече. Приезжаю, стою у подъезда и только хотела набрать, как слышу чей-то голос позади.
- Девушка! Вероятно вы ко мне, - оборачиваюсь и неподалеку от гаражей, на огромном чемодане сидит девушка, а рядом с ней тот заветный кухонный шкаф, который я смотрела на сайте. Она встала мне на встречу и подходя ближе сказала: - Не удивляйтесь! Зарплату не получила, вот хозяйка и выставила за дверь. Отдам за полцены. Забирайте! Цвета Тиффани, - сказала она делая ударение на «А». Шкаф хороший икеевский, всю жизнь мечтала о таком, это мой любимый цвет, вот купила себе на принцип, а теперь, придется с ним попрощаться... Ну куда я с ним? Кстати Лера! - улыбнулась она, подавая свою тоненькую ручку…
- Кристина, - ответила я с взаимной улыбкой...
Вот так и познакомились. Оказалось, что она студентка 4-го курса юридического института, сама из Иркутска. И вы знаете, как-то судьба повернула так, что я была свидетельницей у нее на свадьбе, затем успокаивала ее когда она поймала мужа на измене, бывало даже защищала от свекрови которая бросалась на нее с матом и скалкой, помню даже как я этой даме средних лет с прической пизанской башни случайно между глаз "влупила», ох и был скандал, зато скалка отлетела. Бывало даже, что искала хороший конверт по всей Москве по человеческим ценам и ездила на ночь глядя в Реутов за ним и даже выносила вместе с ней малюсенького Сашку из родильного. А бывало, она вытаскивала меня из всяких ситуаций, помогала. Наверняка, кто-то из вас с сарказмом скажет, "Прямо как в фильме Москва слезам не верит», возможно, но хочу заверить вас, поверьте, не мы из фильма берем сюжеты, а наоборот, и таких как я и Лера, на самом деле миллионы) Одним словом, за все эти годы мы стали близкими подругами. Маленький Сашка уже в первый класс пошел. Сама Лерка стала профессиональным адвокатом, дела щёлкает как орехи. Иногда смотрю на нее и ее строгий вид, аж не верится, что это моя Лерка из юности. Но, тем не менее, она простая как три копейки и это очень важно для меня, потому что, итак мир завален заумными "выпендрежами", а иногда так хочется побыть рядом с простым человечком...

К чему это я?

Сегодня у меня был невероятно тяжелый день, съемки длились почти два дня и в Подмосковье. Еле волоча ноги до вагончика, я решила немного поспать, но услышала стук в дверь. Это был режиссер.
- Кристина, надо смотать в Москву на Мосфильм, у нас штатив оператора сломался и гримеру нужен спецклей! Выручай, езжай!
- Ну почему я? Отправьте оператора, ну или самого художника по гриму, она все время у себя в телефоне сидит, хоть полезное дело сделает, - попыталась ответить я.
- Так! Кристина! Кто гримеру там штатив даст? А у тебя удостоверение режиссера, давай девочка, выручай!
Спорить с ним смысла не было, тем более у него я на практике. Таким образом, уже через полчаса я сидела в электричке и чтобы как то отвлечься я взяла планшет. Мне захотелось послушать какую нибудь книжку, не долгую. В такие моменты, голос Дины Рубиной самое то, самый настоящий бальзам на душу. Я включила любимый Storytel, который словно читая мои мысли, тут же улыбчиво преподнес миллион историй на любой вкус и цвет. Выбор мой пал на «Любку». Признаюсь, я не читала этот рассказ, и даже фильм не смотрела. Когда в наушниках прозвучал голос моей любимой Дины Ильи́ничны, я улыбнулась, а это значит, всю мою усталость как рукой снимет. Она это может. Тем временем, Дина Ильи́нична не торопясь, перенесла меня в сентябрь 1951г, в Среднюю Азию, где в маленьком городишке разворачивается история молодого врача Ирины и ее окружения. Отца Ирины, главврача госпиталя арестовывают, а мать, врача с огромный врачебным опытом увольняют на фоне ареста супруга. Гонимые «враги народа» вынуждены искать и находить тихое счастье и пристанище в захолустье. Живут на зарплату Ирины, растет маленькая Сонечка, мама помогает во всем. Вроде бы обычный сюжет. Но у судьбы простых сюжетов не бывает, к сожалению, всегда присутствуют кульбиты… Умирает мать Ирины и все рушится на глазах. Она остается с маленьким ребенком одна, помочь ей больше некому… И тут в ее жизни появляется... Любка, только что отсидевшая, полная наколок девушка… И тут начинается… Впрочем, не буду спойлерить) Единственное добавлю, история этих двух женщин настолько глубока, что нужна каждой из нас. Автор колоссально смог нам показать, насколько мы все можем в одночасье стать совершенно одинокими и никто от этого не застрахован, никто! И где бы мы не были, да пусть хоть это на Северном полюсе, в трудные минуты всегда найдется человек, который придет в нашу жизнь не случайно, а с подачи судьбы.

Потрясающее, успокаивающее исполнение Дины Ильи́ничны, которое длилось около часа не с большим, заставило меня вспомнить о тех своих днях и даже как-то с грустью посмотреть в окно электрички, а после, набрать подругу, которая по сей день обожает цвет Tiffany. После нескольких гудков, на том конце ответили:

- Привет. Что делаешь? Как Сашка?
- Привет. Ничего, суббота, отдыхаю, сводила днем Сашку на каток, а теперь делаю голубцы! Приедешь?
- Да! Адвокатша моя от Tiffany! Приеду! Куплю тортик по дороге и приеду! Панчо?
- Мы не меняем древних традиций! Конечно «Панчо»!
- Все! Договорились, ждЫ!

Таким образом, не доехав до Мосфильма, я дописываю эту рецензию(если есть ошибки, то прошу простить), и выкладываю сюда. Сама же, как доберусь до нее, до Медведково, куплю нашего заветного и простого как три копейки тортика, пару килограмм мандарин. Наобнимуся с ними, Сашку расцелую, ведь я тоже ему памперсы меняла, когда мамка на судах выступала, а далее в ее крохотной кухне, на девятом этаже, где за окнами миллион ярких огней, расскажем друг другу миллион историй, где-то посмеемся, где-то поплачем, такова наша девчачья доля.
А вам друзья мои, очень рекомендую послушать «Любку» в аудиоверсии (в исполнении самого автора), нет, это не реклама, это история, которая важна каждой девушке, женщине, и просто человеку… поверьте...
Спасибо за чтение этой рецензии друзья. Приятного Вам всем субботнего вечера.

1 2

У Вас интересная работа)

Если честно, я пока не познала в чем ее прелесть) Мир российского кина сегодня настолько нечестен с самим собой, что...

Что вы имеете в виду? И потом можно снимать авторское кино, документальное. Необязательно же на потребу публике. Хотя подразумеваю, что имеете в виду коммерческую основу.

Все что выше телефонной любительской съемки - это профподбор, если конечно режиссер уважает свое дело, (и не энтузиаст-романтик, умоляющий всех отсняться за бесплатно пару смен, есть и такие и их сотни) А это значит на вашей площадке будет работать как минимум человек 20, кто именно думаю перечислять нет смысла. Все это деньги. Я не хочу писать здесь, как устроена система получения грантов, не стоит, право. Но простому смертному с ШИКАРНЫМ сценарием и отсутствием связей, там делать нечего. А когда он отсылает по почте режиссерам, то как правило, они даже не читают его, новое же имя)) Или если же прочитают, то обязательно укажут, что эта работа и двух копеек не стоит. Сложно все, хотя есть такие темы, что ващее отпад! Но у наших свои каналы(((

С литературой тоже самое( У меня знакомая работает младшим редактором в одном большом издательстве ( не будем называть громких имён). Там всё по блату! Всё. Придумывают легенды какие-то и прочее, знакомые знакомых и так дальше. Поэтому я стараюсь читать и поддерживать рублём самиздат, но только те вещи, которые действительно мне нравятся. Жаль, что так, но что делать.

За это я тоже слышала) Мне даже рассказывали что в "каких-то ...." сами же редакторы создают псевдонимы, пишут что под руку попадется и печатают, распил... Как и везде... И что самое интересное, никто за этим не следит, а даже если слееедит, тоооо....))) А ведь столько талантливых вокруг, а их не замечают...

Удачно я зашла называется))) я думала, что только я так думаю))))) У меня есть идея: давайте поддерживать в меру своих сил и возможностей не самых наглых, а самых достойных!)))) Вместе мы банда)))) Ходить на спектакли малоизвестных театров, на прокаты кинокартин начинающих режиссёров, участвовать в краудфандингах - мир не спасём, но сделаем лучше!

Давайте, но только это ничего не изменит!

Ну не для всего мира конечно, но в кругу друзей это будет интересно)

Интересно звучит! Я только за!

И только без банды))))

Грустно((((((((((

Но ведь так и есть, к сожалению. Я как-то прогулялась тут по эльфам. Круто. Есть конечно и хорошие книги, но остальные - конвейер.

А эльфы - это что?

Попыталась понять мир сказок) Есть весьма не плохие книжки, меж прочим

Сказки - это чудо!

Печально, конечно. А я смотрю, что за ерунду печатают самые крутые издательства. Оказывается, вот где собака зарыта

Я недавно посмотрела интервью генерального директора ЭКСМО. Он прямо сказал, что редакторы берут на рассмотрение то, что нравится конкретно им самим, а он даёт добро на публикацию только то, что советуют редакторы. Как бы стать редактором ЭКСМО?)))))

А Вы собираетесь снимать фильм, хотя бы короткометражку?

Пока нет, пока учусь, но есть пару идей. Есть предложения? Можем обсудить)

Вы такая умница! Такую интересную специальность подобрали! А у Вас есть любимые режиссёры? Наши и заграничные? Как Вам Звягинцев?

Спасибо) Да, мне нравятся работы Звягинцева, он художник не от мира сего) Я лично не знакома, но, у нас есть общий знакомый, который вхож к нему. А еще Роман Каримов, Хлебников, Мещанинова, ну и конечно же Меликян.

А Рената Литвинова?

А что вы мне посоветуете из ее творчества?

Сигарев? Его "Волчок" крут!

Да, за "Волчка" я слышала и видела. Глубокая картина.

Рыдать хочется от этого фильма!(((((

Идеи в студию)

Так сразу и не придумаешь, надо думать))))

История интересная. И не уникальная, к сожалению.

Конечно, таких историй миллион, и она естественно не претендует на уникальность.

Сашке здоровья и мозгов! Пусть он будет лучше, чем его ... как бы это помягче выразить... папа

Россия - страна матерей- одиночек: к этому пора давно привыкнуть!

Что-то в ваших словах есть...

Не надо к этому привыкать! Нужно просто выбирать правильных мужчин!

По началу они все правильные...

Точно)))

К большому позору всей нации

Передам! Он у нас "спайдермэн"))))) Хотя, вчера был пиратом по моему)) Хорошо когда есть дети)

Хорошо, когда у детей есть родители, хорошие родители, а то многие рожают и не думают о последствиях!

Дискуссия нешуточная разыгралась)

Ну это ж хорошо)

интересный отзыв получился, вперемежку с не менее интересной историей).

Спасибо)

Обожаю "Любку". Здорово и позитивно. Кстати, весьма свежо в нашем патриархальном обществе, где, если верить большинству сериалов, женщины предают подруг направо и налево из-за счастья ВЫЙТИ ЗАМУЖ!!! То есть мужчины на жену друга- ни-ни. А женщины прямо тигрицами кааак прыгнут!! Вот не льщу себе, но в жизни весьма часто сталкивалась с обратным. Поэтому подобные истории выглядят свежо и не избито. Особенно если так хорошо , как у Рубиной рассказаны. Что касаемо кино...А что, Голливуд - это место, где все о высоком? Просто мне кажется, что мы сейчас пытаемся говорить о себе по английски. Функциональный у них язык, не спорю. Но ... мы другие. Техническую сторону со спецэффектами наши нагонят, а вот со смыслами надо приноровиться. А вообще я по жизни оптимист...

Спасибо за душевную рецензию!!! Смотрела фильм, после рецензии, наверное, буду искать книжку. Удачи вам!

Спасибо Вам что прочли)

Я делаю видосики. Иногда результат со светом меня не радует. Камера хорошая - Кэнон, но не могу достигнуть нужного результата. Какую бы программу вы посоветовали для монтажа? Заранее спасибки

В смысле кеинга? Используйте хромакей. И смотря какое видео.

Ой у меня на заднем фоне книжки, шкаф, а нужен ли хромокей? Снимаю про книжки.

Если вы хотите чтобы ваше видео было с прикольными спецэффектами, то естественно вам нужен хромакей. Из программ вам достаточно Аймуви или старенький но добрый Премьер или Сони.

Ну у меня как бы есть выходящие буквы и картинки в самом видео

Отлично) Но мир спецэффектов огромен, одно дело когда буквы выходят, а другое, когда вы рассказываете про клоуна из "ОНО" а затем он выходит из книги которая у вас лежит на столе а вы его давите пальчиком, чтобы он обратно залез))) или сопровождение звуков, вариаций много. И потом вы про свет начали)

Вау! Но для этого же актер нужен, нет? Я вам на почту напишу, поможете с одним вопросом? Я вас отмечу. Можем встретится если вы в Москве, печеньки, кофе и дружная атмосфера с меня.

Нет, актер не нужен, это называется трехмерная графика и достаточно поработать пару часов на HOUDINI (Гудини) или на BLACKZARRE.
Да, напишите на почту, помогу чем смогу)

А что серьёзное видео можно снимать не на профессиональную аппаратуру?

Ну вообще-то, если оператор от Бога, то он и на телефон снимет то что надо. Но, как показывает практика, операторы редко идут на такое условие, потому что им тоже нужны профшоурилы. Но как выяснилось, у девушки вполне даже приличная камера.

И монтаж самостоятельно делать?

Здесь все зависит от желания. Нужен хороший монтаж или нет. Если вы хотите делать обычное видео, где вы рассказываете про книжки, то любая камера пойдет и монтаж любой сойдет. Это от желания и цели зависит. А если вы хотите добавить немного хорошого dolby digital звука, 3Д конструкции, немного объемных и эффектных Slap- ов, то зритель это естественно заметит, зрители сейчас любят, когда о них заботятся, думают о них, они оценят. Здесь достаточно много хорошего видео про книжки, и многие из них весьма достойные.

Я с удовольствием смотрю такие видео и очень их ценю, восхищаюсь ребятами, кто снимает и выкладывает. Я не смогу так)

Научится можно всему)

1 2