NalyaFant

ищу простые истории

17 ноября 2018 г. 14:33

Неоготика в легкой стилистике скуки. Не буду описывать суть, для этого есть аннотация. Буду говорить о готической сказке и тайнах. Довольно интересные загадки, которые появляются вместе с домом (замком), на протяжении всей книги чередуются, подогревают интерес друг к другу и сплавляются в нечто общее в конце. Семейные тайны в этой книге показаны очень психологично. Яркие немного мрачные детали подчеркивают готичный стиль, а жизнь современной героини, почти как закадровая нервная музыка, добавляют красок. Но в самом начале держит только антураж. Дальше, когда появляются тайны детей, вроде бы должно быть развитие, но по факту весь интерес опять держится на фоне. Завораживает само настроение - мрачное, таинственное, и даже с проблесками иронии, которое сохраняется на протяжении всего произведения. Но сюжет настолько неповоротливый, что хочется пропускать абзацы. Не добавляет плюсов и переходы из прошлого в настоящее. Хотелось бы видеть более четкую и слаженную структуру, работающую на общую идею неоготики. То есть когда созданный еще в 18 веке готичный роман, за счет современного языка, новой структуры и жанрового микса, приобретает динамику и в прошлое уходит скука, которая (уж простите, но это правда), сопровождала почти любую книгу подобного жанра.