JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 ноября 2018 г. 08:02

4 Докопаться до истоков

Автор мудрил, мудрил, и почти меня перемудрил. Но только почти. Главную история я таки сумела разглядеть, под всем наносным и сложным. Да, структурно книга очень тяжела для меня оказалась: поток сознания практически плюс постоянные лирические отступления в виде проваливания читателя сквозь дыру во времени (или сознании героя) с помощью малозначимых предметов воспринимались как неизбежное и неотвратимое зло. Поначалу исторический контекст был интересен, хотелось разобраться что к чему и зачем мой фокус тот тут то там насильно смещают с главных героев на других, причем как будто бы не связанных с основным повествованием. Но постепенно это стало надоедать, как по мне, автор слишком увлекся таким кинематографическим приемом, ну или это фишка такая его, возможно, но к моему двору она не пришлась, и в итоге, ближе к финалу, я исторические вставки практически пролистывала. Ну вот неинтересно мне про эту чертову скрипку и ее происхождение, про людей интересно.

Главная же история проста и даже наивна. История о много страдавшем испанском мальчике, а потом и много страдавшем испанском мужчине. Страдавшего как будто бы от всего - от своих холодных, далеких и совсем нелюбящих родителей, от прошлого своей семьи, о котором мы узнаем ой как много из вышеописанных лирических вставок, от любви к одной-единственной-на всю жизнь Саре, от собственного таланта - а талантлив мальчик оказался безмерно - лингвист и культуролог, выучивший много, от 7 до 12 языков, кажется, он даже сам уже забыл, сколько, хороший скрипач, владеющий мегадревней скрипкой Виал от мастера Сториони, которая и я явилась причиной всей заварушки. Адриа приписал себе еще и вину за убийство отца, хотя отец был тот еще сволочь, и в общем-то мальчик был совсем ни при чем. Психологически удивительно, как он вообще смог все это вынести, на характере его это все сказалось однозначно.

Несмотря на все страдания, книга оказалась достаточно ровной в эмоциональном плане. Да, меня несколько бомбило от Адриановских родителей, но в общем-то, ничего криминального в их действиях не было, многие дети жили в подобных условиях. Да, меня возмущали методы работы сеньора Беренгера, управляющего той самой антикварной лавкой из аннотации, но, мнится мне, это тоже достаточно типичное поведение дельцов этой среды. Да, мне было грустно видеть угасание Адриа в финале - Альцгеймер это страшно. Да, мне было обидно, что Сарой и ее чувствами так сильно манипулировали охотники за скрипкой, и в конце концов добились своего. Но сильнее всего, обиднее всего, и тут мне захотелось опять что-то сильно разбить, для меня оказалось предательство Берната, лучшего друга Адриа. Такой подставы в финале не ожидаешь. Совсем. И оттого финальное чувство оказалось самым горьким из возможных. Сожаление о напрасно прожитой жизни. Возможно, не вся она прожита напрасно, но финальный аккорд - был бы лучшим, а его просто раздавили. Украли. И потому нет для меня героя подлее и ненавидимее, чем Бернат. Гори в аду чувства вины вместе со всеми своими чаяниями.

Тем не менее одного яркого финала для высшей оценки как-то недостаточно.

Передаю привет Тане Tarakosha

читаю тебя и понимаю, что претензии-то у нас одинаковые. А какой финал ты бы предпочла для героя ?

Меня и Альцгеймер вполне устроил, прям насмешка автора над героем - всю жизнь хвалился своим разумом, так потеряй же его. Ну и смерть Сары, и предательство Берната - все сложилось как нельзя хуже. А все из-за скрипки и тщеславия.
Не знаю, так то все логично автор написал, но эмоций мне не хватило( своих собственных эмоций, не героя.

логично, но многовато и много лишнего, при этом история сама по себе ровная, без всплесков. Вот и эмоций особо нет, я так вижу.

Финальное предательство Берната тебя не впечатлило?

так скажем. что если бы еще финал был не впечатляющим, то...туши свет...)
а у тебя не было подозрения, что к этому идет все ? (как-то он гладко и предупредительно слишком себя вел, насколько помню..)

Понятно))
Нет, как раз про Берната не было подозрений, потому меня аж подтрясывает от такого. Вообще очень трепетно отношусь к этой теме - плагиата, интеллектуальной собственности, потому задело сильно.

спойлер
пригрел змею на груди получается...

Тень евнуха выбрала еще , да ?

Да, причем всю жизнь грел(

Нет, Голоса Памано.

А я что-то пересмотрела свой выбор)

Почему?

Может, без вкраплений всемирной истории будет интереснее.

Да, стиль у автора очень необычный. Помнится, мне потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к этим скачкам с третьего лица на первое и назад + перегруженные предложения + синтаксис. А берет Кабре масштабно, тут с тобой согласна, ныряет глубоко в историю.

А я что-то не то чтобы не привыкла к стилю, просто было неинтересно, что там было back in the day. История Адриа была намного интереснее.

Ну вот я историю Учителя и Тины в Голосах прочитала тоже с бОльшим интересом, чем перемещения партизанского движения и т.д. Книга интересная, но без восторга с моей стороны.

Ну, разошлись мы тут с тобой, что поделать)

Брать следующую книгу и надеяться на лучшее)

ок)))

Эх, жалко, что тебе не особо зашел Кабре( Ну что ж поделать )

Я не теряю надежды, и буду и вторую его книгу читать.

Тогда посоветую взять Голоса Памано, она стилистически схожа с этой, но сама история посильнее, чем Тень евнуха)

Спасибо! Да, на неё и нацеливалась.

От финала прямо горько стала, этот Бернатт вообще казался самым человечным в истории, но нет, надо было и его испортить автору)

Ну, может, это его предательство и показало, что он тоже такой "человечный", в том плане, что слабый и не может противиться искушению. Но от этого вдвойне горько.

Этим своим поступком он моментально сделал себя чуть ли не главным злодеем книги. Остальные хоть не притворялись такими хорошими. А тут, раз персонаж весь книгу был весь такой положительный, нужно было сразу показать, что все читатели ошибаются, он на самом деле очень полярный. Не очень люблю такие крутые сюжетные повороты в самом финале, оправданные, по сути, только желанием автора, и не особо мотивированные поведением персонажа. Никаких зацепок по сюжету я не заметила.

Ух, сколько рецензий читаю, столько понимаю, что эта книга вывихнула бы мой мозг)) мимо иду :)

Возможно, ты права) но вдруг бы понравилось паззл собирать?