17 ноября 2018 г. 01:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Мое имя Джон Коффи. Как напиток, только пишется по-другому.

Ох, я знаю, что наверняка у меня не получится передать все эмоции, которые я получила при прочтении данного произведения. Но я честно попытаюсь.
Давным давно я посмотрела фильм 1999 года и конечно же, плакала в конце. Но знаете, я никогда бы не подумала, что книга сможет довести меня до слёз. Ведь тут нет грустной музыки, трогательных сцен. Работает только ваше воображение.

Я давно хотела её прочитать, но всё откладывала. И вот в этом году свершилось.
Книга меня поразила в самое сердце.
С самого начала Зелёная Миля затягивает. Стивен Кинг прекрасный писатель, ведь не каждый может так писать, чтобы было просто не оторваться. То ли дело в переводе, то ли в речевых оборотах, как построены фразы, диалоги, описание сцен, не всегда приятных, я не знаю.
Когда оставалось меньше 20 страниц, слёзы ручьём полились из глаз. Просто атмосфера книги ощущалась так глубоко, так явственно, как будто я сама там находилась. И знаете, это ощущение, когда ты хочешь помочь, что-то сделать, а потом одёргиваешь себя "Это всего лишь книга, успокойся".
Даже когда я начинаю рассказывать кому-то про Зелёную Милю, у меня внутри всё трещит по швам.
Это чувство жалости, несправедливости, где-то отвращения, грусти, боли, счастья. Всё это наваливается сверху, что трудно сдерживать эмоции.
Естественно, в отличии от фильма, всё намного глубже, подробнее. Но фильм всё равно достойный на мой взгляд.
Для меня эта книга всегда будет одной из лучших. И возможно, я бы перечитала её ещё раз в будущем.
А главное, какие выводы сделает каждый, кто прочтёт эту книгу. Ведь эта история не просто про тюрьму и электрический стул. Это история о жизни, потерях, самопожертвовании, жестокости, смелости, любви. Перечислять можно долго.
Глубина этой книги поражает.

И всё таки "Каждому из нас рано или поздно придётся пройти свою зелёную милю."