Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

17 ноября 2018 г. 00:35

2.5 Это было... скучно

Уже вторая книга Шкутовой, которую я прочитала, а проблемы первой перекочевали и в эту. Всё слишком ровно, без огонька. Основную интригу нам сообщают в прологе, на первой же странице. 15 лет назад будущий герой-любовник убил отца главной героини. Ну или спас от худшей участи, или тот почти сам на кинжал налетел, или лучше бы не делал ничего и погибли бы все. Ну вы поняли, под каким соусом удобнее подавать заинтересованной стороне - так и будет преподноситься. И это ни разу ни спойлер, достаточно в книжном открыть первую страницу, в последнюю можно даже не заглядывать... После этого мать ГГ помешалась умом, прокляла паренька и отменила его помолвку со своей дочерью Маленой. Проклятья здесь силу не имеют, можно выдохнуть и забыть.
  По законам жанра, судьба сталкивает их снова, он всё это время страдал от того, что совершил, ну и заодно начал изощрённо издеваться над своими студентами-некромантами. Одной из которых и становится Малена.
  Ради интриги, на фоне происходят массовые жертвоприношения, оживают огромные старые захоронения, так что приходится привлекать даже старшекурсников. Не могу сказать, что это преподносится очень увлекательно, так, чтобы читатель начал бы переживать о судьбе студентов и мира вообще, но это и есть основной "движ" книги. В кавычках, потому что второстепенный на самом деле. На первом плане развития отношений наших подопытных. Ну... как развитие... Они даже не знают, о чём поговорить, когда наступает тишина. Только насчёт учёбы и могут с огоньком в глазах пообщаться. В общем, эта линия преподнесена банально и скучно. Книга опять (как и первая) ведётся от третьего лица, что делает её ещё более безэмоциональной и обезличенной, ну и в появлении любви не очень-то верится. На второй встрече после первого поцелуя она даже думает, ну чем же она может привлечь взрослого мужчину, кроме как своим телом)) В этом, кстати, есть рациональное зерно. К тому же, столько времени уделено тому, как некроманты начинают впускать людей в свой ближний круг. Насколько им тяжело найти друзей, а любовь и подавно. Либо не стоит на этом акцентировать внимание, либо уделить любовной линии больше внимания, придав ей убедительности.
  Отдельно хочу упомянуть имена - несколько раз я вбивала в поиск по книге то или иное имя... Настолько они не запоминающиеся, за ними абсолютно ничего не стоит. Вроде бы есть некая их схожесть, что соответствует их миру, но и из-за этого же они сливаются одно в другое и неотличимы друг от друга.
  Некромантия здесь, кстати, тоже неинтересная. Иногда в качестве побочной линии, она раскрывается объёмнее, чем здесь. Никакой жути, ни профессиональной невозмутимости, ничего подобного.