SantelliBungeys

17 ноября 2018 г. 00:14

Они гадали на таро,
С волненьем карты раскрывали
И свои судьбы доверяли
Гаданью, что как мир старо.

Из чувства справедливости, должна заметить, что оценку я поставила не только автору - новатору и человеку, обладающим воистину волшебной властью подчинить сознание читателя, да что там, он порабощает своим творчеством ещё и все чувства.
А талант человека, озвучившего книгу-загадку, книгу-головоломку, давно признан. Его имя стало знаком качества, отдельной рекомендацией.
И все-таки...в очередной раз Сергей Чонишвили делает нечто невообразимое, проживает, пропускает через себя, проговаривает, добавляет заряда и оживляет слово. Моё восхищение работой этого человека столь велико, что переходит в чувство священного трепета. Безусловно, чтец понимает нечто, гораздо большее, что можно увидеть в чёрных буквицах на белоснежные листах...

Не понимаю, не знаю и никогда не стану разгадывать тайну гадания на Таро...
Потому единственный доступный для меня способ чтения "Последней любви..." простой линейный, а вот для знатоков увлекательно будет пройти этот путь ещё, как минимум, три раза, в соответствии с указанными способами гадания - Магический крест, Большая Триада, Кельтский крест. А, возможно, есть ещё не один - исключительно для адептов. Мне же хватило единственного из доступных, чтобы понять силу таланта, затейливость фантазии и вечную тягу к эксперименту.
Да, иногда форма произведения главенствует над сюжетом. Но какая это форма!

О логике сюжета...
Тонкая игра, вызов - герои встречаются и расстаются на ваших глазах, под мерный шорох карт испытывают радость побед и горечь поражений в военных походах и в любовных делах, сеть из таинственных предзнаменований и не менее загадочных мотивов, как покров укутывает то, что непостоянно и лишь скользит по канве сюжета. И это несмотря на то, что главные герои присутствуют в каждой из истории, представляя два противоборствующих лагеря - Опуичей и Калоперовичией. Хотя противоборствующими называть их не совсем корректно - они скорее притягиваются друг к другу, совершенно необьяснимыми мистически заряженными силами, как два разнозначных магнитных полюса.
Героев повествования так и тянет разделить на две группы не только по чувствам, которые они испытывают, либо совсем даже нет, друг к другу. Мужские представители семей - это отпрыски героев-победителей и героев поколения «проигравших», тщательно и неоднократно подчеркиваемая черта для объяснения предназначения и рока, тяготеющего над ними. Война, битвы которой можно легко опознать по датам и названиям полей сражения, в то же время субъективная и постоянная величина - не только как реальность, но и как единоборство с одиночеством, со смертью и, возможно, как желание выиграть какую то другую долю для себя.

О тайне...
Софроний Опуич - главный носитель, но не единственный. Каждый из героев причастен к неизведанной, много значительной и разноплановой загадке. А тот кто все же рискнул взять в руки колоду и разложить карты одним из предложенных способов, натолкнувшись на тайну Софрония, примерит её на себя...

Он носил в себе с самого детства хорошо запрятанную большую тайну

Два чувства сопровождают её - боль и голод.

Все это походило на легкий голод, который, как боль, сворачивается под сердцем, или на легкую боль, которая пробуждается в душе, подобно голоду...Это какая-то маленькая боль под сердцем, которая плачет, как слабый голод. Или, лучше сказать, слабый голод, который ищет боль.

Гадание искусно связано с тайной, та , в свою очередь, опора для человеческого стремления к счастью, а счастье, понятие столь эфемерное, симбиоз различных составляющих, в совершенно непредсказуемой последовательности.
И тем ни менее, всегда есть место для любви и для славы.
И человеку важны мудрость и обязательное наличие других людей, чтобы страх одиночества не сломал их. И необходима разгадка для секретов, чтобы иногда побеждать смерть.
Независимо от того какой путь вы выберете - от начала последовательно к финальной главе...или рискнете раскинуть свою вариацию - в любом случае вы почувствуете себя соавтором, окажитесь на грани двух миров, испытаете трепет причастности к развитию и исходу.

Давно запланированное прочтение с Аней Decadence20 , очень признательна за предложение не просто книги, но автора.
Скрестила шпаги в дуэли с Kurara . Спасибо за компанию и соучастие, мой виш в вашем распоряжении))
Собери их всех. Дуэльный зал.

Павич очень хорош, каждый раз открываю его для себя и не перестаю удивляться умению так писать) очень рада твоей оценке, Викуль! :)

Как раз благодарила тебя в рецензии на "Биянкурские праздники" :) синхронно получилось)

У него книги как сновидения - отрывочные, загадочные...Не могла она быть ниже)))
Совпадение, ночное)

Точно совпадение) Вика, а ты у Кальвино читала "Замок скрестившихся судеб"?

Пока нет, но она стоит на полочке ожидая)) и там же тоже Таро?

Ох, как мне бы хотелось, чтобы она с полочки поскорее перекочевала в твои руки) я в восторге от книги, открытие года для меня) да, там тоже Таро. Слушала ее в аудио, с чтецом повезло, он ее прочитал супер, каждая запятая и интонация на своем месте)

Я очень постараюсь взяться за неё пораньше) тем более при наличии супер-начитки;)

Здоровно! Буду очень-очень ждать:) там шикарная закольцованность и головоломки не менее классные)

Мне трудно даются такие книги) но зато если уж погружаюсь, люблю покрутить , попереворачивать, поразгадывать;)

Аналогично))

боюсь карт Таро... мало ли что выпадет, а я возьму да поверю))

Вот-вот)) не дай бог себя запрограммировать...

чур-чур... мимо))

Давай ещё сплюнем;))

и постучим.:))))

Мы образец не суеверных личностей;)

и пример с нас брать надо)

Да нас в граните уже надо ваять;))

тоже верно:))))