16 ноября 2018 г. 22:18

4 Локвуд и косяк

Да, это YoungAdult. Да, тут много клишированных эпизодов. И да, мне понравилось.
Сюжет прописан очень тщательно. Все его ниточки тянутся через все повествование, чтобы потом соединиться в один большой клубочек и расставить все события по своим местам. Некоторые эпизоды были прописаны настолько хорошо, что я на самом деле забывала, где нахожусь, мне казалось, будто я участвую в этих событиях, настолько язык книги был живым и ярким. Книга хоть и не страшная, но атмосферная, пару раз холодок по коже все же пробежал.
По поводу персонажей. Вот кто у нас показан в лучших традициях YA, так это главные герои. Они такие все нарочито пафосно-опасные и уверенные в себе профессионалы, что прям все вокруг слюной захлебываются от зависти, настолько они офигенные. Но, как ни странно, даже это книгу не делает менее интересной, герои умудрялись меня не раздражать, хотя по идее должны были. К тому же они за книгу так много косячили, что на их пафосные потуги я смотрела даже с неким умилением.
В целом, книга мне правда понравилась (призраки тащат), я даже хочу прочитать продолжение. И лично меня подростковая мутотень не особо смутила, я изначально знала, что меня ждет. До 16 лет рекомендую однозначно, а старше, тут уж на свой страх и риск, ребятки.