16 ноября 2018 г. 21:12

Открыла я книжку в метро с привычным московским лицом «не влезай – убьет», и немедленно разулыбалась, как будто не в метро вовсе, а очень даже на курорте. Второй «Улисс» с первых же строк такой же смешной и обаятельный, как первый. Еле сдержалась, чтобы не начать декламировать книжку вслух для изумленных попутчиков.

Во второй части истории сам лис Улисс остается долгое время за кадром, а на первый план выходит троица Несчастных и другие знакомые по первой части звери, даже те, кто казался второстепенным. Все они прибывают в город Вершину, населенный почти исключительно тиграми. На чужаков там косятся, помогать не спешат независимо от благородности намерений, между собой приезжие звери тоже не всегда ладят, да и вообще атмосфера в городе своеобразная. Чем дальше, тем хуже. Так что придется всем, как в «Алисе в Зазеркалье», очень быстро бежать, хотя бы чтобы остаться на месте.

Обилие героев мне и понравилось, и нет. Конечно, приятно было встретить старых знакомцев. Но они полюбились не так сильно, как Несчастные и сам Улисс, которого во втором романе почти преступно мало. Плюс появляются новые лица – обитатели Вершины, и в какой-то момент роман становится из-за обилия действующих независимо друг от друга лиц слишком суетным и как будто слегка перегруженным. Начинаешь забывать, к чему вообще вся эта чехарда, куда ведет сюжетная линия. В какой-то момент эта ложечка дегтя попалась мне на язык и слегка подпортила удовольствие, но концовка – такая же неожиданно драматическая и серьезная, как и в первом томе – все это сгладила, и итоговые впечатления от романа выше всяких вершин.

А еще это же такая крутая сатира! Жанр, который сейчас, как мне кажется, мало используется. А тут Адра так ловко прошелся по бюрократии, так хорошо показал проблему нетерпимости и показной толерантности, когда на деле ею и не пахнет. А уж как приложил критиков, просто любо-дорого читать!

Собери их всех, квестовая дуэль с Psyhea