Deliann

16 ноября 2018 г. 20:24

Книгу можно сравнить с Игрой престолов: сюжет вновь набирает обороты, основное действие развивается на юге и севере, временами нам показывается стена и королевская гавань. Только на этот раз акценты больше смещены на юг, чем на север, в отличие от первого тома саги.
Многие ждали эту книгу 6 лет и остались недовольны. Мне повезло больше: я ждал всего 3 года и получил от книги много удовольствия. Увы, но сюжет романа все глубже погружается во тьму, счастливыми концовками тут даже не пахнет и приходится всегда быть готовым, что с главными героями обязательно случится что то плохое, а затем еще худшее. Кроме того, половина сюжетных линий обрываются на самом интересном месте и чем дело кончится удастся узнать лишь года через 2 минимум. Кстати, и в этой книге и в Пире стервятников большое место уделено вопросам религии и веры. Видимо затравка на будущее. А пока, поговорим о персоналиях.
Пролог (Варамир Шестишкурый) - показывает что случилось с одичалыми после поражения Манса, а заодно и позволяет взглянуть одним глазком на Иных.
Джон Сноу - можно сказать, что воспитание Джона закончено и он стал совсем взрослым. Начальные главы его проходят под девизом "Убей в себе мальчишку", и этому девизу Джон вынужден следовать. Печально наблюдать за ним и за Дени: оба достигли власти, однако Джон точно знает что надо делать. мыслит на перспективу и в целом справляется со своими обязанностями, заботясь в первую очередь о предназначении Ночного дозора оградить людей от Иных. В это время гражданка Таргариен запутывается окончательно и старается позаботиться о своих подданных и о себе, как то забывая о Вестеросе.
Дейенерис Таргариен - в Танце у нее 10 глав, их можно сократить до пяти и смысл не потеряется. Главная проблема Дени: она забыла о Вестеросе. Однако Мартин ее явно любит, так как подкидывает ей безупречных, кхаласары, железный флот, дорнийцев, золотое братство. По сути дела у нее уже есть армия, ее осталось только собрать воедино. Но в первую очередь Дени надо решить проблему с драконами.
Тирион Ланнистер - я ожидал, что в этой книге он уже встретиться с Дени, но увы. Карлик попадает из огня да вполымя просто.
Серсея Ланнистер - возмездие обещанное в Пире стервятников свершилось, однако удовольствия от этого я не получил. Вероятно надо быть садистом, чтоб наслаждаться чтением главы с ее наказанием.
Джейме Ланнистер - всего одна глава, которая показала, что война на речных землях закончена, осталось лишь сиру Цареубице разобраться с делами своей чести.
Бран Старк - его главы стали интереснее за счет приоткрытия мистической завесы над Детьми Леса, Трехглазой вороной и прошлым. Жаль, что его глав совсем немного в Танце.
Арья Старк - чтож, она становится тем, кем должна была стать. Пути назад для нее уже нет. я только надеюсь, что дальнейшая ее судьба не скатится во что то банальное.
Теон Грейджой - за этого персонажа я даже переживал. Свои грехи он искупил, если все пойдет хорошо, то он скоро вернется в Игру престолов вместе со своей сестрицей.
Виктарион Грейджой, Аша Грейджой - можно сказать, что это главы пути, так как ничего особенного в них не происходит, но нам показан путь, по которому идут персонажи к своим важным итогам. А итоги точно будут важными.
Квентин Мартелл - самая скучная линия в книге, в которой мало что происходит, кроме как в самом конце.
Давос Сиворт - последняя его глава предоставляет просто кладезь пищи для размышления. Самое приятное: в ней открыли расположение Рикона Старка, а значит для Винтерфелла не все еще потеряно.
Арео Хотах - немного политических новостей из Дорна.
Барристан Селми - его главы являются заменой главам Дени, так как та временно выбыла с поста ведущего корреспондента новостей из Миерина.
Мелиссандра - увы, но открытия мистических тайн и видений нам не показано, а так хотелось...
Джон Коннингтон - пожалуй единственный из новых персонажей, который мне действительно понравился. Подающий очень большие надежды на будущее так сказать.
Эпилог (Киван Ланнистер) - жаль, что единственного человека, который мог соединить королевства миром постигла такая судьба. Теперь Вестерос захлебнется в крови.
В итоге роман оставляет еще больше вопросов чем было и дает слишком мало ответов. Остается только ждать Ветров зимы и надеяться, что они не будут слишком жестоки.

Офигеть жестокое наказание, ну прогулялась голой по городу и что? Достаточно вспомнить что она сделала в первой же книге: столкнула ребёнка с башни, наделала рогов мужу. Невинная овечка, чо уж.