mariepoulain

16 ноября 2018 г. 20:15

4 Во поле "Березка" стояла

картинка mariepoulain

"...пусть будет березкой единственной
березка, что в поле стоит".
Из стихов Р. Казаковой

Сколько вам лет? Если до 20, тогда вы, наверное, даже не слышали про "Березки". Если вы - мои ровесники, зависшие где-то между 20 и 30, то вы, вероятно, о них слыхали, но все же мало себе представляете этот поистине символ советской эпохи. Островок капитализма среди дефицита и общей серости. Магазины для избранных, одним своим существованием сводящие на нет идеологию всеобщего равенства. Спросите у старших родственников, бывали ли они в "Березках", и, возможно, узнаете кое-что новое о своей семье и истории.

Ну как, спросили? Весьма вероятно, ваши предки (как и мои) не отоваривались в "Березках" и не могут многого рассказать, а узнать вам все-таки хочется. На этот случай есть исследование Анны Ивановой. Эта книга - кандидатская диссертация, которая разложит для вас по полочкам, зачем создавались "Березки", кто и что мог в них покупать, почему вокруг "Березок" образовался черный рынок, и каково было их восприятие в обществе на закате СССР. А в конце для желающих углубить и расширить знания есть список литературы.

Анна Иванова проделала огромную работу, буквально по крупицам собрала документы, свидетельства очевидцев, упоминания о "Березках" в прессе и литературе позднего советского времени, и я не могу это не оценить. Однако, берясь за эту книгу, стоит учитывать, что это не развлекательная литература и не захватывающая история для чтения в маршрутке и на бегу: она завалит вас фактами, потребует от вас сосредоточенности, усидчивости и внимания. Если вы не готовы к серьезному чтению, книгу лучше не открывать.

М.

Никита nikitabaksalyar , спасибушки за бумажную книгу!