16 ноября 2018 г. 20:09

Я очень люблю восточные книги, в последнее время активнее, чем ранее, интересуюсь Ближним Востоком, в частности историей иудаизма и ислама, все эти еврейские и арабские вещи - это так прекрасно, и разумеется, увидев аннотацию этой книги я просто не могла не начать её читать.
И это было действительно интересно, красиво, местами тяжело, ведь мне почему-то чаще приходили на ум сравнения сюжета с несправедливостью современного мира, а не древнего, как это хотел показать автор (или мир всегда был и есть одинаково несправедлив?).
Тем не менее, "Дети нашей улицы" привели меня к признанию в том, что я слишком мало знаю о религии. Как бы ни было стыдно публично это писать, но мне далеко не всегда удавалось расшифровывать аллегории, даже понимать где здесь про христианство, а где здесь про иудаизм. Очевидно, что каждый из персонажей книги символизирует персонажей Библии, Танаха и Корана, но я не смогла установить большинство этих соответствий. Следовательно, читать это произведение без предварительной подготовки (как минимум кандидатской степени в религиоведении :D) - не самое продуктивное дело, хотя и всё равно приносящее много удовольствия (даже если вы, как и я, мало что поймёте).