MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

16 ноября 2018 г. 19:01

4 Книга, которую невозможно проспойлерить

«Тайна Эдвина Друда» — неоконченный роман Чарльза Диккенса. Смерть помешала писателю завершить это произведение. Он работал над ним до последнего дня жизни, но успел рассказать лишь половину истории.

Я сомневаюсь, что эта книга произвела бы на меня сильное впечатление, будь она дописана до конца. Неспешный детектив с элементами готики, рассказывающий об исчезновении при загадочных обстоятельствах некоего юноши, наследника богатой фамилии. Подозрения падают на другого молодого человека, находившегося в недружелюбных отношениях с пропавшим, но случай оказывается гораздо более запутанным и неоднозначным. Нет сомнений, что в финале романа дело было бы успешно раскрыто одним из персонажей или их группой, справедливость восторжествовала, а виновные были бы сурово наказаны. Да, я бы сказал, что это крепкий детективчик с лихо закрученным сюжетом в декорациях викторианской Англии, но в общем ничего особенного и нового для себя я бы в нём не нашел. И возможно забыл бы о нём уже на следующий день после прочтения.

Однако неизвестность всегда необычайно будоражит человеческое воображение. Отсутствие концовки порождает бесконечное множество вариантов дальнейшего развития сюжета. Из читателей мы неожиданно превращаемся в соавторов Диккенса, предполагая и додумывая, что же всё-таки случилось с несчастным парнем, и кто стоит за его исчезновением. Книга становится особенной, мистической и запоминающейся.

Часто, читая детективные истории, мы с первых страниц пытаемся угадать, кто совершил преступление. При этом всегда спокойны, зная, что даже если нам не удастся справиться с этим непростым заданием, то на выручку придёт Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, мисс Марпл или другой проницательный сыщик и, играючи, раскроет имя злоумышленника на последних страницах книги. В случае с «Тайной Эдвина Друда» приходится рассчитывать только на собственные силы. В роли настоящего детектива здесь выступает читатель. Чтобы иметь шанс распутать это таинственное дело, ему предстоит быть особенно внимательным ко всем деталям сюжета и поступкам героев. И хотя существуют десятки версий финала от разных исследователей творчества Диккенса, никто не мешает придумать свою не менее правдоподобную концовку и после этого мысленно поблагодарить автора за интереснейший квест и новый литературный опыт.