Zivers

6 июня 2011 г. 21:20

Татьяна Юрьевна Соломатина. Всё творчество в кратком изложении

1. Татьяна Юрьевна Соломатина ощущала себя очень одинокой на этой планете и была уверена, что она единственная, кто смотрел советские фильмы и помнит из них цитаты. И вот как-то она хотела остроумно ответить, но забыла цитату. Вот с тех самых пор Татьяна, когда садится писать книги, всегда заботливо расставляет ссылки на все использованные ею аллюзии ко всем изданным, неизданным и даже к нескольким ещё не придуманным книгам.

2. Стилистика — громоздко. Даже не так — Громоздко.
Ни один лингвист так и не разобрал это невнятное бормотание, многие тихо сошли с ума. Остальные запутались в нагромождении слов и в хаосе этих книг — эти теперь думают, что "это было круто" (по бивис-баттхэдовски) и автор книг яркий интеллектуал, раз такое смог.

3. Корректоры по издательским знакомствам доставали словарь суржика "только для внутренного пользования" и плакали: работать приходилось сутками. На дворе стоял кризисный 2009, увольняться с работы не хотелось.

4. В книгах обилие до полного неприличия деепричастных оборотов, своеобразный КИЧ (ну вы и нанесли…— подумаешь, да я ещё больше бреда нанести могу!)

Особенно хватают за ноги неосторожного читателя вязкие сложно-подчиненные предложения, а других в текстах Соломатиной нету. А то ещё не дай бог скажут: "новый автор Соломатина пишет просто".

5. Юмор — слон в посудной лавке. Можно так: очень весёлый Слон-интеллектуал в посудной лавке.

6. Много неизданных стихов мужа. Думаю, осталось ещё больше ненаписанных, необдуманных и немонетизированных. Начинающий поэт в 40 лет — это по-настоящему свежо и романтично. Да, и полезно.
А издаваться отдельно ни к чему, можно в книгах жены, все равно вон сколько места там ещё свободного.

7. Автор книг Т.Ю. Соломатина — известный своими сдержанными и мудрыми высказываниями интеллектуал в первом поколении. Она чтит традиции и последовательно придерживается в своем ярком творческом пути идеи художников-примитивистов начала прошлого века. Она знает, что персонажам позволительно отличаться только произносимыми фразами.

Татьяна Юрьевна прекрасно понимает, что у персонажей книг нет и не должно быть ни характера, ни особенностей — они нужны лишь для того, чтобы говорить ртом разные цитаты из головы автора. Не должно быть и внешнего различия. Разве что пол, так и быть.

8. Похоже что автор, использовав единственный в жизни шанс, решила разом вывалить на читателя все то, что писалось всеми ее близкими на протяжении долгих и трудных лет неизвестности.

Источник

1 2

Мне эту книгу предлагали в качестве "нагрузки", когда я выписывала себе книги по медицине.Предложили в качестве "художественная медицина". Я прочла аннотацию и решила, что мне это не надо. Прочла Вас и поняла-правильно тогда я решила.

Кстати, "Акушер-Ха" - сборник медицинских баек и историй из личного опыта. Вполне интересно почитать, но надо иметь большую силу воли и не раздражаться на язык). И читать только рассказы, а пьесы и повесть - пропустить.
Вторая книга большей частью обо всяких "родим-дома" и "родим-соло".

Вот именно, что из личного. Стада тупых, как валенки, рожениц осаждают нашего ангела в белом халате и отрывают её от любимого алкоголя и непременной сигареты.

Да что Вы! Год назад какие-то безумные тыщи читательниц бегали по блогам, форумам и сообществам и громко кричали, какой гениальный писательниц Татьяна, какой тонкий психолог и какой она некро лингвоэстет!

Вы, наверное, больше про "Приемный покой" писали - это, действительно, жесть).
А "Акушер-Хи" у меня такого раздражения не вызвали. Я, правда, фильтровала разглагольствования на посторонние темы (посторонние акушерству и гинекологии, я имею в виду))

А я по мере прочтения писал о многих её книгах. Просто это текст написался так, в целом о творчестве.
Соломатина от книги к книге так и не стала прогрессировать, хоть и нашлёпала их за 2 года писательской карьеры уже немало, штук 8. Всё такой же неуклюжий колхозный юмор на уровне "га-га-га!", всё те же "я такая-растакая!!!", всё те же заумствования и псевдофилософия.

Да, согласна. Хотя я остальные книги даже не стала читать, потому что художественная проза автору, мягко говоря, не дается)

А я по мере прочтения писал о многих её книгах

А зачем так много книг у неё читали? Разве непонятно сразу было?
Иванову даже второго шанса не дали:) А у Соломатиной сколько шансов было? Думали, что-нибудь неожиданное родит?

Не-а) Я ж наслаждался.

Ну посудите сами, ну что может мне дать Иванов? Ну, возможно, слог хороший, книжка может даже интересная. Так я много хороших книжек читал. А уж слог хороший — уй, и не сосчитать, сколько писателей.
Зато такого чудовищного Г я ещё не видел ни разу.

Как сказали мне в комментариях к одной из рецензий "Она настолько чудовищна, что это просто завораживает!"

Понимаете меня?)

Не-а) Не читала её и не собираюсь.
Пожалуй, чтобы насладиться Г, я бы другой сорт выбрала. Наверное, потому что я женщина. Что она мне может нового сказать о нашем родовспоможении? :)

Так я личностью автора восторгаюсь! Какая глыба! Какая матёрая во всех смыслах человечиха!

Будете цицировать для ценителей избранные места для поднятия настроения? :)

Например вот:

«в садах его чувственности не хлестали осенние ветры надрыва... а был лишь голый функционализм, не лишенный эстетства и положенного протоколами джентельменства, позволявший ему до сих пор что называется, выходить сухим из воды».

А вот как Татьяна описывает рождение ребёночка:

«... тварь розовая, жирная, легкие расправившая, что тот орел крылья, пинал перед «вылетом» ногами, руками и здоровенной крепкой головой чудо синее, гипотрофичное, парный орган свой запоздалым писком лишь воробьиным пером в осенний дождь раструсившее».

Ведь это прекрасно, не так ли?

Шнобелевскую премию по литературе в студию!

Слово найдено! Это шедеврально!

Ну ведь за это мы её и любим.

О да. Я по работе, для рецензии, читала только одну ее книгу. 9 месяцев. Тут тоже плевалась на нее. Ужас-ужас. Судя по вашему отзыву, книжки у нее одинаковые что близнецы.

Да, это и подразумевалось по заголовком "всё творчество" :) Они у неё все одинаковые, "я вся философ и в белом".

Правда, одна выходила вроде бы в "авторской редактуре". Так я там насмеялся, оч. много суржика, гыгыканья и т.д. Того, что редакторы до этого за ней перед публикацией вычищали.

Помню, в электричке как-то девушка напротив хвастала этой книгой, передавая ее в наигыгыкайнейшие моменты маме и ее подруге. Моменты зачитывались вслух, а после раздавался дружный ржач попутчиц. Я в тот момент читала что-то серьезное по учебе и жутко раздражалась. Потом плюнула и стала слушать плеер. Так что не читала, но осуждаю. Ваша рецензия только подкрепила мою позицию. >_<

Типичные четатели, чо :) Целевая аудитория.

Рецензия отличная!) Я уже начиталась рецензий на Соломатину до такой степени, что книгу ее в руки никогда не возьму)))

Ха-ха) А я вчера только начал. У меня есть ещё несколько, может даже смешнее))
На другие её эмм... философские скетчи.

Рада видеть вас на лайвлибе )

Теперь бана-ааановы-ыыый!

А, это ты, Лиза) Не узнал))

А я по мере прочтения писал о многих её книгах.

Мыши плакакли, кололись, но продолжали жрать кактус.

1 2