Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

16 ноября 2018 г. 17:20

3 Отличный вариант для увеличения ноябрьской хандры.

Котики это мило, думала я, котики это весело, думала я, котики это задорно, думала я. Книга меня в этом разубедила. Парочка рассказов вызвали у меня улыбку, парочка – умилили, остальные… либо грустные и печальные донельзя, либо никакие. Я не люблю читать такие книги в тёмное время года – это убивает всё настроение.
Некоторые рассказы в этой сборник попали откровенно по надуманному поводу – в одной истории котик был в виде кошачьего хребта в могиле под яблонькой и всё.
Каждый охотник желает знать – история про веру в предсказания. История понравилась, послевкусие у неё такое… положительное и настраивает на хэппи-энд.
Ртуть – надо лучше прятать градусники от детей.
Котя – небольшая зарисовка на тему Москва слезам не верит и коллективного воспитания детей; история про то, что мать не означает априори хорошего педагога.
Жемчужный сироп в оловянной чашке – конец у истории, конечно, неожиданный, но я не поняла, если честно, почему она приняла именно это решение и эту судьбу. В некоторых моментах родня ей советовала человечные вещи.
Только не это – детектив в стиле неонуар в Крымских декорациях.

спойлер
Или автор пересмотрел фильм Ключ от всех дверей

Мне было страшно. Пожалуй, одно из лучших произведений в сборнике.
На пересечении Правды и Свободы – очень милая и трогательная история про котиков, щенка, тигра и злого охотника. Послевкусие у истории прекрасное.
Кошачий Бог – история про котиков и шаварму с библейским налётом.
Доступные формы протеста – грустная история, наверно потому что слишком жизненная и распространенная для современности. В этой семье никто не слышит друг друга, и кое-кто слишком рано родил дочь (какие-то детские отмазы – вы хотели собаку, я привела собаку, и не важно, что это взрослая дворняга, а не щенок; дома проблемы – пойду-ка я бухну, бла-бла-бла). Ну и опять же – мать и отец не значит априори педагог.
Кошка Фри – самая милая и трогательная история из всех – как трудно пристроить в хорошие руки котёнка. Да, немного конец у неё надуман, но всё так по доброму и милому.
Фрау Юдит, Дон Меир и Цыганенок – не поняла, что это было. Просто зарисовка об отношении мужичка-еврея с его котами и соседями.
Цыганка с картами, дорога дальняя – история про то, что хороший хозяин увидит седой волос у своего котика. История понравилась (скажу честно, всплакнула ), но не идеальна (зачем мат использовать? да, геологи мужики серьёзные, но зачем?).
Перечень котов-оборотней – автор отлично пишет – я видела те маленькие улочки, чувствовала запах кофе, ощущала шершавость страниц старой книги; последнее ехидное «мяу!» улыбнуло. Хотела бы прочитать продолжение истории.
Буква – никак, так же как и про Юдит. Видимо Лихтикман – не мой автор.
День медика – история про Великую Отечественную войну беспроигрышна, она всегда вызовет эмоцию.
Иван-царевич и серый кот – начало у истории было увлекательным, а потом всё скатилось в обустройство арт-кофейни и воровство вкусных зёрен в чужом измерении. Не понравилось.
Кто глядится в лунный свет – хочу продолжение! Или начало! Или вбоквел! История короткая, но автор смогла впихнуть в неё полноценную историю с завязкой, развитием и кульминацией. Очень неожиданной кульминацией.
Вот чей-то дом (ещё одна история Лихтикман) – лучше прошлых, но всё ещё для меня никак.
Экваториальная ночь и поиск верховных существ – что-то непонятное, похоже на пролог к какой-то масштабной истории. Кульминация не получилась.
Котлетка – так вот ты какой, магический реализм. История грустная, главный герой вызвал у меня скорее негатив, он хоть и исправился, но слишком поздно.
Кот с болот – история про трёх толстых клуш, которым с жиру бесятся. Язык мне не понравился – смесь панибратства с наглостью. Да и сама история тоже не понравилась.
Кошка, которая приходит всегда – это жуть и она удалась.
Обстоятельства места – двоякие чувства. Главная героиня не понравилась – это её чувство нездорового любопытства и жалости оттолкнули; а сам сюжет – интересный. И почему Полина мама, а не Полинина? Спотыкалась на этом.
Кошкины слезы – интересный взгляд на язык кошек и их умения. Ну и да, бабы – дуры, всякие Игорьки милее самоуважения. История скорее понравилась, чем нет.
Когда идет снег– дети-монстры, в прямо смысле. Это единственное, что я поняла из этой истории, в остальном – не смогла разобраться.

книга прочитана в рамках Книгомарафона.