RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

16 ноября 2018 г. 16:51

Даже не знаю с чего начать. Вроде бы минус у книги есть, например то, что Злотников почти не уделяет внимания конкретным моментам, его стиль совершенно отличен от других, в основном он пишет о том, что делается или уже сделано, рассуждает и раскрывает читателям своё видение. Но есть в этом и что-то притягательное. Но плюсов, несомненно, больше. Во-первых, мне понравилось, что были моменты, когда повествование шло не от лица главного героя, а от лица его подчинённых, людей, которым он помог и от лица его врагов – так взгляд на действия главного героя становится шире. А ещё меня затронул момент начала русско-японской войны, нет, не было щемящего сердца и потока слёз, но я волновалась за героев, с силой сжимая кулаки в надежде на чудо. И когда единовременно поступило сообщение о покушении на главного героя и смерти Нессельроде, меня привело в чувство только то, что впереди ещё две с половиной книги. Было очень много сделано за это время, были и потери среди родных и даже более близких людей. Но Россия смогла приподняться, о нашей стране заговорили с уважением и восхищением в других странах и этого смог добиться Алексей Александрович Романов, герой этого цикла. Не говоря уж о мелких победах, и моментах, когда просыпался азарт и восхищение. И даже то, что нашему герою уже под шестьдесят, если уже не больше, кажется каким-то второстепенным моментом, и всё же, даже у меня появился интерес, влюбится ли он, заведёт ли семью, несмотря на все его заверения в обратном. В общем, очень и очень рвусь прочитать продолжение, а если принять во внимание название последней книги, то можно надеяться окунуться не только в русско-японскую войну, но и в первую мировую.