16 ноября 2018 г. 16:42

В этом романе есть удивительно много от "Унесенных ветром" и творчества Дюма. И если аналогия с жизнеописанием Скарлетт О Хара всплывает довольно часто, то Дюма может показаться лишним и надуманным - но нет. Он в ощущениях, которые остаются после. Это ведь как - ты либо любишь Дюма без вопросов и беззаветно, либо смотришь внимательно и вычисляешь несообразности и несоответствия. Я - из первых. И после "Поющих" остается такое же чувство - трэш и наигранность, но как же хочется еще и еще!

История трех поколений женщин семейства Клири - от гордой и неприступной аристократки Фионы, лишь к старости становящейся похожей на чувствующего человека, через Мэгги - во многом невнятную - до Джастины с ее независимостью и стремлением выбирать собственную судьбу. Такие разные - и так похожи.

Вообще семейные саги на этом и строятся - через неодинаковость показать схожесть. Конечно, это получилось. Конечно, история Ральфа и Мэгги на первых порах была душераздирающа - потом, правда, скатилась в фарс, ну да ладно. Джастина - моя любовь, из всех несовершенств самая притягательная. Любовь, любовь повсюду.

Что еще? Описания австралийской жизни. Увлекательны - на удивление. В принципе описательные куски распределены равномерно с событийными и не мешают, только добавляют картинке яркости и натуралистичности. И язык - прост, то, что нужно для отдохновения.

Резюме: Мне внезапно понравилось, на твердую четверку. Не то, чтобы без нареканий - он ожидала я гораздо худшего. Приятный, приятный сюрприз.