Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

16 ноября 2018 г. 14:13

4 Исповедь призрака с живым сердцем

В далёком 2008 году (так и хочется добавить «… когда деревья были выше, а трава зеленее») Стефани Майер, вооружившись экранизацией, победным маршем зашагала по планете, и… я о ней абсолютно ничего не знала. Пока годом позже томно вздыхать по вампирской саге стала едва ли не каждая вторая моя однокурсница, фарфоровое лицо мальчика-вампира украсило тетради, блокноты, футболки и даже портфели, а по поводу глупышки Беллы, вечно демонстрирующей в кадре свои зубы, злобной тирадой не проходился только ленивый. Что за времечко было! И совсем не хочется вспоминать свое зыбкое ощущение, что мечты летят под откос, которое тогда мучило меня. Под натиском личных проблем мне было совсем не до успешной домохозяйки Майер, устроившей маленькую бурю в читательском мире, пока однажды искусительница-подружка не наскучила мне порядком на паре по английскому языку, напевая на ухо «…Have I found you? Flightless bird…» И тогда я пообещала – пара страниц, не больше. Лучше бы не обещала. Пробежала по первым строчкам, зацепилась за абзацы, оставила позади главу и… (каюсь, святой отец) провалилась. Не было ни судорожных всхлипываний, ни безудержных восторгов, ни порыва защитить шаблонно-наивный сюжет с пеной у рта. Просто беспокойная история любви между обычной девушкой и вампиром отвлекла от насущных проблем, ничего не требуя взамен, – ни тщательного лингвистического анализа, ни поиска сокровенного смысла между строк, ни суматошного запоминания деталей. Стефани Майер сотрясала романами общественность не один год, на смену ее вампирам и оборотням пришли другие, надолго задав направление авторской мысли в современной литературе и киноискусстве. Мне вполне хватило одной истории. А впрочем, к чему все эти мои бесцветные воспоминания?

Я долго обходила стороной фэнтези и фантастику, поэтому как таковые столпы жанра мне почти не известны. Жалею ли я о том? Я предпочитаю думать, что все впереди. И вот Энн Райс. И вот новый глумливый мрачный мир. Я закрываю глаза и обретаю понимание, откуда вилась крученая веревочка жанра (хотя, конечно, не Райс стояла у самых истоков). С последним ее витком осталась только оболочка, только декоративность. Куда Эдварду Каллену и всем его литературным наследникам до Лестата и Луи? Столь похожие внешне, разве будут они так же интересно рассуждать над своей судьбой? Будут ли они, пусть и украшенные лоском современности, иметь магическую притягательность Армана? Исполнится ли когда-нибудь образ девушки-вампира той же трагедийностью, тем же глубоким эмоциональным надрывом, что были присущи Клодии? Моей любимой маленькой Клодии. Как все причудливо исказилось сквозь призму лет.
И сейчас, окинув взором историю Энн Райс по прочтении, понимаешь, что «Интервью с вампиром» - не прекрасная галерея изящных бессмертных созданий, а едва ли не горькая исповедь призрака с живым сердцем. Придумывая своих героев, автор занималась не исключительно любованием, а пыталась познать природу бессмертия, исполнить изящный реверанс в сторону прогресса человеческой мысли. И потому ее герои получились не только прекрасными ликом и жаждущими крови, но и задумчивыми, ищущими, но так и не получившими однозначные ответы.
Прежде всего это касается Луи – главного героя романа, поведавшего в ночи свою историю. Потеря брата и падение стали залогом его превращения. Роковая встреча молодого человека с вампиром обернется для Луи страшными последствиями – утонув в чувстве вины, он будет обречен на вечное одиночество, вечные скитания без возможности быть понятым и услышанным. Его знакомство с Лестатом, импозантным одиозным вампиром, не принесет ему утешения. Лестат не способен ответить на вопросы Луи о натуре вампира, о Боге и том, что является истинным Злом, как и не способен стать другом. И если мысль об убийствах повергает Луи в шок, заставляя подавлять в себе жажду убийства, то для Лестата его сущность вампира не иначе как божественна, наделена уникальной возможностью быть созерцателем бесконечного бега времени. Противоположность натур Луи и Лестата должна бы неминуемо развести их дороги, но однажды под покровом ночи в старом квартале Луи находит девочку, сироту, обреченную на смерть, - Клодию.
Появление Клодии перевернуло жизнь Луи. Нет, он не стал меньше терзаться мыслями о зле, которое приносит его существование, но получил стимул к жизни – любовь. Вот только насколько разумно было заточить в маленьком хрупком теле человеческую душу, девочку, девушку, женщину?.. Луи и Лестат задумаются об этом слишком поздно.
Откровенно говоря, образ Клодии показался мне в книге самым удачным. Для меня он был нов и смотрелся на фоне других куда более колоритно. Луи, вызывающий сочувствие вечными поисками своего места в мире, и Лестат, задевающий своей таинственностью и харизмой, почему-то не дарили столько подспудных размышлений о превратностях судьбы. Каково это, вечно вызывать умиление без надежды на истинную любовь и страсть, без возможности полноправно распоряжаться собственной жизнью? Клодия была просто обречена стать счастьем для других без шанса быть счастливой. Любила ли она Луи? И, если любила, почему отпустила? Если праведный гнев и желание мести Клодии логичны, то как понять, возможна ли любовь с примесью ненависти, возможна ли любовь после прощения? Клодия – загадка, разгадку к которой каждый обретает внутри себя сам.
По-своему загадочен и Лестат, но насколько он притягателен? Думая о нем, я почему-то совершенно не могу отделаться от разочарования. Одарив его притягательной внешностью, незаурядными способностями и нетипичным характером, Энн Райс рассказывает его историю сухо, кратко и словно не любя. Кто подарил Лестату бессмертие? Как Лестат выжил после нападения Клодии и пожара в «Театре вампиров»? Автор не дает никаких разъяснений, полностью полагаясь на фантазию читателя.
И, безусловно, образу Лестата очень далеко до Луи, каждый вопрос, каждое сомнение которого есть безусловная мысль автора. Его мировоззрение, облаченное в слова. И потому для меня сейчас, на данном этапе принятия, «Интервью с вампиром» - не приключенческая история и не песнь о необычной любви, а скорее философская притча, оставляющая после прочтения долгое книжное послевкусие.

Роман Энн Райс словно соткан из намеков и темноты, звезд, ныряющих в пучину моря, и старых развалин, таинственных встреч и опасных поворотов судьбы. Он сумрачен, тревожен и непредсказуем. Он – яркое дитя готики, но не только колоритная картинка. Он как крадущаяся тень в темной подворотне – дарит ощущение присутствия, заставляет задуматься о первопричинах и подчас необратимых последствиях наших поступков. И, конечно, о том, что совсем нет ничего привлекательного в бессмертии, поскольку всегда его неизменным спутником будет одиночество.

Простая идея с кладезем мыслей в основе. Подумать только, сколько наслаивается на нее чужой словесной мишуры… Иногда так полезно вернуться к началу.

Машу ладошкой Насте nastena0310 и Наташе knigovichka ! Вот я уже и не совсем музейный экспонат ;)

Такое глубокое мнение вышло, я думала эта книга совсем простенькая) Вроде бы из вампиров уже выросла, но возможно стоит Райс дать шанс)

Я, если честно, Кать, тоже думала, что сюжет попроще будет, но автор довольно интересно все завернула :) книга небольшая, не тягучая, я думаю, что попробовать можно ;)

Ну раз говоришь не сопли и любовь, а философия и страдания, тогда поглядим=)

Вот точно не сопли, знаешь. Любовь есть, но довольно специфическая... Погляди, как будет желание :)

Так значит тебя все-таки "обратили"?)))

Покусали, ага :D понравилось!

;))) это все ферменты, чудеса творят)
Помню фильм понравился очень...

Да-да, но фильм я ещё не видела пока :)

А тебе нравиться Брэд?

Да не могу сказать, что прям очень. Воспринимаю вполне спокойно :) видела, что он там в одной из главных ролей :)

В той самой, главной))
Я к нему вообще никак, но тут хорошо. А ещё Круз там блондинистый;))

Да... Круз - Лестат, выглядит необычно. На фото по крайней мере. Я как-то уже привыкла, что он брюнет :) впрочем к Крузу я тоже отношусь вполне спокойно.

Круз - это еще цветочки, вот Бандерос в роли Армана - это было удивительно)

Иногда кажется, что он точно купается в крови для омоложения))

а фильм?))
я еще большая грешница, ни Сумерек ни эту, не читала... только фильму)
читала, Бал сатаны, там героиня классная, рекомендую.;)

Ух тыж, ты добралась до Райс и даже хвалишь?! Приятно)) Люблю эту книгу. Нравится мне как автор пишет.

Чудеса, да, Галь? :)) Я ещё не так могу :) хороший роман, глубокий, надрывный, о многом заставляет задуматься.

Есть отдельные романы про Луи и Армана, если вдруг захочешь еще

Да, знаю про Вампирские хроники. Надеюсь, продолжение не менее впечатляющее. Я пока остановлюсь на этом и подумаю :) А там... под настроение...

я думаю, ты еще вернешься к творчеству Райс)

Ну вот на этом этапе я довольна, так что почему бы и нет ;)

Откровенно говоря, образ Клодии показался мне в книге самым удачным

и в фильме тоже, очень рекомендую и до него добраться))
А вообще, я очень-очень рада, что совет пришелся ко двору)

По поводу фильма подумаю :)
Ещё как пришелся, ты мой главный фаворит теперь :D

Если доберешься, делись впечатлениями)

, ты мой главный фаворит теперь :D

смущена, но довольна)))

Обязательно, Настюш, но только позже :)
правда, королем я себя как-то и не чувствую :))

Я сама тот еще черепах, так что и других не тороплю)
Прально, нужно королевой;)

Мелкая королева какая-то получается, не находишь? :))

Не в росте суть;) Как раз из мелких хорошие тираны;)

Ахаха, ню-ню :)
Настюш, я немножко запамятовала, что мы собирались в декабре читать. У меня сейчас все грустно складывается, хочу понять, как планировать время в декабре... Коути помню, ещё что? Когда ориентировочно по датам?

;)
Ой, Машунь я сама притормаживаю конкретно, кроме Коути вроде ничего не помню, но через недельку забацаю подборку, приходи))

Я просто вообще не знаю, что декабрь мне приготовит... Коути точно почитаю, вот ещё с Юлей Аткинсон хотели. Это как бы точно, а что помимо... Даже не знаю.

по датам как скажешь, я к играм не привязывала, значит под тебя подстроюсь)

Я при слове вампир любую книгу стороной обходила. Но с некоторых пор мнение поменялось. Но эту не читала.

А какая книга поменяла твое мнение, Мила? :)

Вот в «Несбыть» Елена Капитонова очень приятный вампир. И, только не смейся, в мультике «Монстры на каникулах»)

Послушай, кажется, это довольно доброе фэнтези, да? Мне уже только обложка нравится :) Забрала в виш, посмотрим :) а почему я должна смеяться? "Монстров" не смотрела, но мультики люблю посмотреть, вот думаю, продолжение "Ральфа" глянуть, должно выйти на экраны в конце ноября :)

Доброе и смешное)
Я обожаю мультики. У меня столько любимых.

А что еще любишь? Ну из самого-самого? :)

И тут Остапа понесло))
Коко, Ранго, Гадкий я, Беби босс, Шрек, Ледниковый период, Секреты домашних животных, Пой, Зверополис, Angry Birds. И это только тою что вспомнила. И только лучшее)

Оо, ну это прям золотая классика :) я с тобой руками и ногами - очень люблю Шрек, Ледниковый период, Ральф, Холодное сердце, Храбрая сердцем, Пой, Зверополис, Головоломка, Город героев, Дорога на Эльдорадо, В поисках Немо, Вверх, Хранители снов, Семейка Крудс, Похождения императора, Как приручить дракона, История игрушек... Короче, я тоже очень-очень люблю :))

Ну да, я ещё не всё перечислила) а некоторые забираю себе ) спасибо)

Рада поделиться :) у меня тоже ещё не всё... то что вспомнилось. А сколько ещё старых мультиков, знакомых по детству :)

Оо) поэму можно написать)

Вот картинка sireniti

Милота какая :) надо взять на заметку :)

Уверена, что тебе понравится)

Постараюсь добраться :)

Сегодня про черепашек ещё смотрела, не помню названия. Случайно вышло)

Что-то не помню ничего про черепашек...

Рада, что тебе понравилась) Хорошая книга про вампиров, Клодия - любимый персонаж , жаль ее было

И я рада :) да, Клодия - это любовь. Мне ее очень жаль. Ее история так необычна, что понимаешь, что это жалость какого-то особенного толка. Ничего подобного раньше для себя не встречала.

Именно, причем ведь например для меня, она не положительный персонаж

Для меня тоже! Но ведь жаль же ее?

Да жаль, по сути испорченная жизнь

Вот-вот...

Маша, отличный отзыв, отличные эмоции... здорово, что все удачно с книгой сложилось.:)

Спасибо, Наташик :) да, понравилось, без восторга, может, но тронуло однозначно. Особенно, тема Клодии. Вот как бывает полезно нырять в непривычный жанр ;)

;)) Я давно не смотрю на жанр), для меня неважно к какому жанру относится книга, важно, как подана история... сама по себе)

Ну я как бы легко ко всему, кроме фантастики. Тут что-то переклинило. Фэнтези настороженно. Поэтому в жанрах я копаюсь, да.

Воот фантастика мне не очень близка, да))
К фэнтези я тоже, с большой опаской... боюсь к другим авторам... у меня лишь Деминой много))
других, тыщу раз отмеряю, перед тем как

Вооот, не все так просто :)

Это да) у меня вообще, порой, желание, удалить весь список хотелок)))))

О, мне бы тоже не мешало его разобрать.

))) пока держусь... но иногда, одна-две книги вылетают)))
вчера, один список к аудио, рукописный, А4, выкинула... осталось еще много... чет, надоел он мне, что ли)) тоже, настроение))

Я сейчас вообще больше в поисках небольших разгрузочных книг под настроение.

аналогично, потому и Пехова включила... планирую его на всякий случай держать... там 4, что ли, в цикле.

Отдыхать тоже надо :)

Конечно.:)

Я фильм смотрела) Помню - мне понравилось, зацепило... страданиями.

А я - музейный экспонат, Ксюш! Фильм не смотрела :) буду добираться обязательно.

Да ничего страшного - я вон не читала))))

Ну ты хотя бы знала о чем речь :D