Anutavn

16 ноября 2018 г. 13:49

5 Счастье – когда счастливы те, кого любишь. И когда они есть – те, кого ты любишь…

Я мало читаю детской литературы, потому как большинство книг нахожу либо чересчур нравоучительными, либо слишком уж наивными. Но есть-есть, детские книги, которые не смогут оставить взрослых равнодушными. Что касается фантастики, то ее я не читаю от слова совсем, ну так только книги где небольшой фантастический элемент, а вот роботы-шмоборты-галактики-параллельные миры-звездолеты-скадермены..... это вообще не ко мне. Это я все к тому, что у детской фантастической книги, как эта были все шансы, что она мне просто не понравится, да что уж там, я ее вообще никогда не собиралась читать, ( год или два назад, даже какую то игру завалила из за неё). Но книга в очередной раз настала меня, будучи убежденным фаталистом, я поняла что третьего раза ждать не стоит. Видимо пришёл час!
И таки да! Восторг-восторг, может конечно ещё и потому что я не избалована такими книгами и сравнивать мне особо не с чем.
Тут очень сложно говорить про сюжет. Книга разделена на три части. Первые две читаешь и чем дальше читаешь, тем больше погружаешься в тот мир и тем меньше понимаешь что вообще происходит. А прочитав третью часть, знаете что хочется сделать? Снова перечитать). Чтобы на всех героев взглянуть с другого ракурса. И зная кто есть кто и почему они тут и где Планета, где Земля, а где Планета Земля осознавать всю глубину происходящего.
А какие здесь герои! Очень хорошо у Крапивина получается описывать мальчишек, жалко только что девчонок у него мало, но это не меняет дело. Я думаю что в своих героев он вкладывает частичку маленького себя, свои детские чувства и переживания, от этого они и получаются такие настоящие и живые, поэтому веришь их смеху и слезам. А их дружба? Это же даже сильней чем братские отношения. Они на все готовы ради друг друга, найти после крушения, защитить друга барабанной палочкой, вернуться из ниоткуда, прыгнуть с обрыва боясь высоты, прорвать кольцо. А ещё роботы, вот про таких роботов, как Ерема, я готова читать книги, у них есть чувства, которые они отключают, когда надо мыслить разумно, а ещё они очень одиноки и мечтают о семье.
А сколько здесь философское подтекста о времени, о Земле и жизни в целом.
Читая эту книгу и вообще любые другие книги Владислава Крапивина, сердце всегда сжимается, от переизбытка эмоций. Как хочется вернуться туда, где можно все время бегать босиком по крышам, лизать подтаявшее на жаре мороженое и чтобы все были, пусть и в параллельных мирах, но живы и счастливы. Писатель Крапивин вроде детский, а все же, думаю взрослые видят в его книгах то, что далеко не каждый ребёнок может, да и должен видеть. Я в очередной раз убеждаюсь, что книги попадают нам в руки не случайно, вот и сейчас благодаря этой книге, каждый раз когда ветерок будет игриво развивать волосы или разметает листья прямо перед моими ногами, я буду знать, что это не только погодные условия, но и привет от тех кого нет рядом, от тех кто был дорог.

Прочитано в рамках игр Кот и мешке
Школьная вселенная

Вполне понимаю таой восторг) Одна из любимых книг.

Вот и у меня теперь тоже)