Andrea_Milton

16 ноября 2018 г. 12:21

5 Секрет вечной жизни.

Наконец-то я вернулась к книгам автора, правда не совсем, к которым хотела, но ладно. В данном случае обложка играла не главную роль, потому что я не скажу, что она мне нравится, но зато соответствует тематики, особенно черные бабочки. Кстати, никогда не думала, что они такие злобные существа, как говорится в книге. Но это всё не имеет значения, ведь главное, конечно же, в произведениях Сафона - это незабываемая атмосфера. Так что, если душа требует чего-нибудь мрачного и временами пугающего, то это несомненно та самая история и тот самый автор, к романам которого остаться равнодушным практически не возможно.

Действия книги разворачиваются во всеми любимом Испанском городе, в солнечной столице Барселоне. Но это и неудивительно, ведь Карл Руис Сафон родился, вырос и живет именно там. Наш главный герой мальчик по имени Оскар живет в тихом, отдаленном от шумной городской жизни, уголке, а точнее в школе-пансионе. Ну чем там можно еще заняться, кроме уроков и прогулок по окрестностям? Так и получилось, что забежав в один из домов, который долгое время казался заброшенным, он нашел себе друга. А если быть точнее, то лучшую подругу, девочку по имени Марина. После того случая посещения нашим героем данного дома стали регулярными. Но если бы на этом всё и закончилось, то никакой мистической истории бы не получилось. Так вот, в один прекрасный день Марина решает показать Оскару одну странную вещь. Как это удивительно бы не звучало, но они отправляются на кладбище, а там, спрятавшись за каменные плиты, видят странную картину, как женщина в черных одеяниях кладет цветок на довольно необычную могилу. Вся необычность заключается в том, что на ней не написано имя, а только лишь знак - черная бабочка. Естественно, чтобы узнать, что это означает и кто там захоронен нужно проследить за женщиной в черном. И именно с этого места начинает завязываться мистическая, временами пугающая история. К тому же Сафон, как я уже поняла, никогда не останавливается на одной сюжетной линии, вот и здесь появляется вторая. Если в нескольких словах, то я бы назвала её жизнью и вечным поиском бессмертия доктором Михаилом Калвеником. Между прочим эта самая ужасающая частичка сюжета.

Что же я могу добавить про несравненного автора данной книги, так это то, что эта история, хоть и слабовата по сравнению с тетралогией "Кладбище забытых книг", но зато Сафон держит свой стиль, от того и книги его не перестают быть интересными и загадочными. А учитывая еще и то, что я безумно люблю не только самого автора и жанр, в котором он пишет, а к тому же и страну, в которой происходят все действия его книг, то можно с уверенностью сказать, что это на сто процентов мой автор. Хотя если сильно приглядеться, а точнее попытаться придраться, то минусы можно найти совершенно повсюду, именно так я раньше и делала, а потом поняла, что это ни к чему не приводит, так что лучше не обращать внимания на всякие мелочи в том числе и в книгах.

В итоге, если не зацикливаться на некоторых странностях, например, что дело раскрывали дети, то это очень даже неплохая книга. Конечно, данное произведение не сравнится с другим романом автора, поэтому их лучше оценивать по одиночке. Так же, хотелось бы отметить немного бесцветный финал. Ну не знаю, какую там трагическую судьбу хотел показать автор, однако, я бы с удовольствием остановилась на хэппи-энде. А что касается остального, то книгу я прочитала на одном дыхании, не это ли самое главное?

картинка Andrea_Milton

Прекрасная, грустная и восхитительная история у автора вышла