16 ноября 2018 г. 10:31

3 Что скрываешь ты, ограничение 18 ?

Для меня книга «Июнь» - первая прочитанная книга Дмитрия Быкова. Вроде июнь – радостный летний месяц, но вот книга оставила отнюдь не радостные впечатления…
Вся атмосфера нагнетания, всеобщей напряжённости и страха, хитрости политиков рисуют страшную картину «ожидания неминуемого», которую чувствовал каждый тогда. В то же время мысли об этой скорой войне как искуплении человечества и средства сплочения людей отталкивают, кажутся дикими. Из-за военной тематики не чувствуется духа эпохи: чем ещё жили люди, чем поколение 30 отличается от поколения 20, кроме как:

"Он выбрал ясные, чистые сороковые, девочку эпохи дирижаблей и фонтанов".

Мне не хватило описаний – да тех же ненавистных мне и утомительных описаний интерьера, одежды, быта, чтобы создать облик описываемых поколений. Всё перекрыли эмоции, инстинкты, страх…
Но вот именно эмоции героев, их взгляд на отношения между мужчиной и женщиной нехило заставляют задуматься над смыслом возрастного ценза 18 . Да, дело оказалось не в обилии эротических сцен с подробной анатомией и грязной руганью, а в мужском взгляде на отношения с женщиной. В первой части автор описал весь коктейль и сумбур юноши, затем пошли «мнения» более взрослых мужчин. Женщинам отчасти некоторые вещи могут быть неприятны, но среди обилия тошнотворных любовных романов было интересно увидеть мужской взгляд на интимную сторону отношений:

"Или это нормальное соитие без особенных чувств, здоровое такое бычье дело, или это самый страшный восторг и самая страшная грязь".

Теперь смысл выражения «на одной женишься, другую любишь» обретает смысл:

"…нет, это совсем не то, что было с Лией, там всё было святыня, а здесь такое страшное родство. Но как бы я целовал эту грудь, если бы поверил, что она вскормит моих детей. А этого никогда не будет, и поэтому мне хочется не целовать, а кусать её".

Если говорить о характере героев, то мне совсем непонятно поведение Вали Крапивиной: как так быстро она сумела из пай-девочки превратиться в расчётливую стерву? Очень слабо верится в такую жуткую трансформацию! Даже если она и «мимикрировала», будучи «самой тупой» на факультете, то не хватает пусть и маленьких, но штрихов, в чём это проявлялось. Да, жизнь круто меняет людей, но в вот изменение Вали Крапивиной мне кажется искусственным, сделанным только в угоду сюжета.
Вот герой третьей части, Игнатий Крастышевский, эдакий безумный кукловод, мне симпатичен своими попытками борьбы и сохранения мира. Он внушает уважение. Жаль, что судьба его оказалась трагична.
Что больше всего отталкивает меня в книге, так это мысли про русскую и еврейскую нации – грязно, мерзко и противно. Я не русофил, но критику данное размышление Быкова не выдерживает.
В итоге книга оставила ощущения тоски, отвращения и печали. Рекомендовать её читать я не хочу, только если отдельные моменты. Но, может быть, книга стоящая, раз вызывает столько мыслей и размышлений у всех? Пусть они различаются, один хвалит, а другой ругает.