16 ноября 2018 г. 08:28

5 Рецензия на книгу Данияра Сугралинова «Level Up. Рестарт»

Добрый день, друзья! Сегодня мне хотелось бы рассказать о ещё одной замечательной книге. Прочитал я её ещё год назад, когда она и была закончена, так что новинкой её назвать трудно. Но, возможно, кто-то книгу не читал, и для него она станет таким же приятным открытием, как и для меня когда-то.

Наткнулся я на книгу Сугралинова совершенно случайно, как обычно просматривая новинки Литнета. «Обычное ЛитРПГ», - подумал я, решив-таки ознакомиться с содержанием. Давно уже заметил, что именно так мне встречаются действительно годные книги. Так вышло и на этот раз. Впрочем, перейдём к сути!

Главный герой книги – Филипп Панфилов. Как это обычно и бывает, он является простым среднестатистическим гражданином нашей страны. Женат, занимается фрилансом и играет в WoW (World of Warcraft). Таких тысячи. И вот в один день Фил получает игровой интерфейс, который полностью изменит его жизнь. Знакомо, не правда ли? А вот и нет, забудьте обо всех клише, книга не об этом. Здесь не будет тупого кача и непрекращающегося экшена, кучи окошек с характеристиками и прочего. Элементы ЛитРПГ здесь, по большому счёту, – лишь антураж. Главное в книге – это мысль, которую пытается донести автор до читателя.

Кто такой Фил Панфилов? Каким мы его видим в начале книги? Это ленивый неудачник, задрот, который потерял сначала уважение своей жены, а потом и её саму. Автор мастерски погружает читателя в ту атмосферу болота и безысходности, в которой оказался главный герой. У него нет работы, жена ушла, он ничего не добился в жизни, все его мечты так и остались несбывшимися. Я думаю, многие узнают в Филе самого себя. И так же, как и он, задумаются о том, куда катится их жизнь. Это и есть главный посыл автора.

Получив интерфейс, главный герой решает измениться. Он завязывает с играми, пытается найти работу. По сути это – остросоциальный роман, рассказывающий о проблемах современного «маленького человека», для красоты оформленный в фантастическом антураже ЛитРПГ. По ходу книги мы наблюдаем за тем, как Филипп меняется, растёт над собой, преодолевает препятствия и трудности, главная из которых – его собственный характер.

Я люблю книги, которые несут не только развлекательную функцию, но ещё и чему-то учат, пытаются донести до читателя какую-то мысль, идею. Возможно, даже сделать его лучше. Книга Данияра Сугралинова из таких. Она отлично мотивирует и толкает к действиям. И это здорово.

Язык книги также заслуживает всяческих похвал. Приятный, плавный темп повествования, отсутствие ошибок – всё это ещё больше подкупает читателя.

Сюжет также хорош, он выгодно отличается от кучи других книг жанра ЛитРПГ. Он интересен, читателю хочется узнать, чем же кончатся приключения главного героя.

Сам герой тоже отлично прописан. Его характер, как и его личность, меняются на протяжении всей книги, и в конце мы видим уже совсем другого Фила Панфилова. Его не воспринимаешь, как литературного героя. Ты будто бы читаешь о своём друге, знакомом. Он такой же, как и ты. Оттого ему легче сопереживать. В общем, главный герой у автора получился что надо.

Стоит ли читать книгу? Определённо! Причём всем, независимо от того, любите ли вы данный жанр или нет. Каждый найдет здесь для себя что-то нужное, интересное и важное. А может, кого-то книга Сугралинова подтолкнёт к переменам в жизни? Уволиться наконец с нелюбимой работы, переехать в другое место, начать заниматься тем, что любишь! Ведь нам зачастую необходим всего лишь небольшой толчок…

Спасибо за внимание, друзья! Ставьте лайк, подписывайтесь на мои группы в вк и телеграме, и читайте только хорошие книги.

Источник