Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

16 ноября 2018 г. 07:02

Это киберпанк, детка...

Вообще-то я с уважением отношусь к видеоиграм. На моей первой работе коллеги-мужчины подсадили меня и на "Мафию", и на "Need fos Speed", и на "GTA", и на "Heroes of Might and Magic", и даже на какую-то безумную версию "Пиратов Карибского моря", которая не имела ничего общего с одноименным фильмом, но зато изобиловала довольно реалистичными морскими боями. С учетом того, что я помню еще лампового "Barbarian", который запускался с заряженной в магнитофон аудиокассеты на компе под названием "БК", то могу даже претендовать на звание геймера со стажем.

Однако книги о видеоиграх я до настоящего момента обходила стороной. Сказывалась невесть откуда взявшееся предубеждение, что ничего путного из всего этого Лит-RPG не выйдет, ведь сюжет романа - это нечто иное, чем переключение арсеналов при стрельбе из пушек по чужим парусам.
Оказывается, я ошибалась. Описание игры тоже может быть очень интересным и сюжетно оправданным. По крайней мере, если его автор Эрнест Клайн.

С учетом вышедшей в 2018 году экранизации Спилберга, зачин этой истории в подробном описании не нуждается. В книге, как и в фильме, трущобный сирота Уэйд вступает на просторах виртуального мира OASIS в борьбу за ключи-подсказки, чтобы найти спрятанное Пасхальное яйцо. Победитель этой игры получит всё наследство её создателя и полный контроль на OASISом.
А вот дальше текст начинает отличаться от экранизации, примерно как "Телепузики" от "Трех мушкетеров".

Книга Клайна поражает прежде всего своей продуманностью. Там, где в фильме всё сводится к зрелищным аттракционам вроде гонок с проскакиванием между лап гигантского Кинг Конга, здесь описаны долгие месяцы натужных размышлений над хитрыми загадками.
Герою реально приходится тяжело. Он годами таскается в обычную школу (кстати, детали реализации образовательного процесса в виртуальном мире заслуживают отдельной похвалы за отличную выдумку), не может выбраться за пределы одной планеты из-за нехватки денег и находит первый ключ исключительно благодаря умению воспользоваться некоторыми преимуществами своего жалкого статуса. Вместо наглой беготни по коридорам чужой корпорации здесь имеет место сознательное попадание в долговое рабство и несколько дней, потраченные на интересно реализованный взлом системы.
В общем, вы поняли, здесь всё более серьезно и достоверно, хотя всё так же тематично.

Удивительно, но вся эта мелкая бодрая возня неожиданно увлекает и затягивает внутрь настолько, что опоминаешься только, когда доходишь до финала. Не обращаешь внимание даже на некоторую шаблонность персонажей и радостно соглашаешься, когда главгерой ближе к финалу приводит себя в форму, превратившись в реальности из толстяка в нормального перса, и влюбляется в героиню вопреки уродливому родимому пятну на пол-лица.
Все эти позитивные сюжетные посылы просты и понятны, но завернуты в такую яркую, но в то же время обаятельную, невероятным образом душевную обертку, что им веришь, несмотря на банальность.
В конце концов, вся наша жизнь - лишь череда избитых за века существования человечества сюжетов, которым порой для оживления хватает одной лишь веры автора в то, что он делает.

Иногда бывает польза и от гиков с навязчивым неврозом и полным отсутствием личной жизни.

Приятного вам шелеста страниц!