15 ноября 2018 г. 23:46

Наконец-то книга, где возносятся не трагедия и страдания, а возносятся красота, сила и победа над своими недостатками, где герои делают то, что им НРАВИТСЯ и получают такой исход, какой заслуживают. Сейчас какой бы я ни включил фильм или сериал, везде герои хотят пострадать, то есть даже если это, казалось бы, любовная история, где вроде как стрррасть и "ты моя любовь навеки", но обязательно даже тут случится какая-нибудь джейн эйровская дрянь по типу "мы не можем быть вместе, ты прячешь на чердаке свою сумасшедшую жену!", и сбегает от возлюбленного, хотя там проблему разрешить и друг с другом счасливыми остаться ничего на самом деле не мешает, кроме тупости самих героев. Всё это фильмы, поощряющие жалость к себе и ничего неделание с проблемами. Фильмы, которые не способны научить тебя жить лучше.
От таких я устал.

"Записки фотографа" меня очень обрадовали. Казалось бы, события разворачиваются в 40-ых, в приконцлагерной зоне, но автор вовсе не старается пропихнуть мне никакую трагедь. Потому что даже в таком славном фильме, как "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи таки не удержался и добавил слезодавильности в картину, убив главного героя. Тут нет слезодавильности вообще. Тут автор даёт нам двух героев, заключённых концлагеря Яна и Эмиля, и позволяет взглянуть на мир, на одни и те же события глазами обоих, увидеть, как мы, все люди, на самом деле старательно ищем себе проблем в жизни

Обоим дают возможность из лагеря вырваться, вытаскивают из бараков и дают работу фотографов, кормят, "обогревают". И вроде, всё здорово, работаешь фотографом на роскошных приёмах, красотой любуешься, вместо того, чтоб железные дороги укладывать, но не для Яна. Он по жизни искал себе трагедии, ведь легче страдать, занимать позицию жертвы, потому что так себя пожалеть можно, чем думать, что тебе нужно сделать, с каким офицером поговорить, как тебе работать нужно, чтобы тебя в бараки не вернули. Когда Ян попал в концлагерь, он сам выбрал видеть себя мучеником, а режим и каждого солдатика видеть угнетателем, мучителем, и именно такой мир он и получил.
Он профукал все данные ему шансы выбраться, ведь когда нужно было думать и принимать решения, он заваливался на зад, ругал режим.

Мне нравится, что в этой книге Яна не жалеют, Яна показывают тем, кто он есть. И на примере Эмиля показывают, как жалость к себе преодолевать, как становиться хозяином своей судьбы.

Очень интересная рецензия. Заинтересовала.
Хотелось бы теперь прочитать это произведение)