_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

15 ноября 2018 г. 23:15

5 О теме Собибора, когда это еще не было мейнстримом

Silence means death
Stand on your feet
Inner fear - your worst enemy

Sepultura "Refuse/Resist"

Я учился в старших классах школы, когда впервые прочитал эту книгу. Случилось это вот как. Мой двоюродный дед, узнав о том, я что люблю читать исторические книги, сказал, что дома у него есть одно интересное издание про побег из концлагеря. Тогда я знал только об Освенциме. Поэтому я сразу попросил его обязательно принести в следующий раз эту книгу. Он не только принес книгу, но и подарил мне ее, написав в ней пару строк на память.

Книга мне очень понравилась. Жаль, сейчас ее нет под рукой, а то бы я с удовольствием разместил некоторые отрывки и цитаты. Насколько я помню, в аннотации уже указывалось о побеге узников из лагеря, поэтому для читателя эта сюжетная линия не была неожиданной. Однако книга все равно была интересной и динамичной. Учитывая мой тогдашний возраст, она была прочитана как раз вовремя. В книге рассказывалось о настоящих героях и человеческой силе. Все эти люди были без глянца: изможденные, голодные и ослабевшие, но в то же время они обладали сильнейшим духовным стержнем, не дававшем им опустить руки.

Расскажу о двух эпизодах, запомнившихся из книги. У немцев в концлагере были особые натренированные собаки. Они в любой момент были готовы наброситься на узников и повалить их на землю. Одну из собак звали Манн (Mann - "человек" на немецком языке). Чтобы как-то занять себя немцы иногда придумывали разные жестокие игры. И вот как-то раз они заставили одного из узников таскать кирпичи с одного места на другое. А чтобы он быстрее двигался, за ним припустили Манна. Собака бегала за исхудавшим и напуганным узником и кусала его. Немцы смеялись и кричали "Молодец Человек, хватай собаку!".

Данный эпизод должен был продемонстрировать читателю всю низость и жестокость эсэсовцев, показав их настоящими подонками. А вот другой пример из книги, где читатель знакомился с противоположными типажами, благородными узниками. Как-то один из офицеров приказал узнику выкорчевать большой пень. Как и в первом случае, этот процесс был затеян с одной лишь целью - убить время и потешить немцев. При этом эсэсовец пообещал, что если узник успеет "разобраться" с этим пеньком вовремя, например, за 5 или 10 минут (не помню точное время), то он даст ему две пачки сигарет. Мужчина с трудом, обливаясь потом, и разбив руки в кровь, достает вовремя этот проклятый пень из земли. Довольный муками узника немец протягивает ему пачки сигарет, говоря, мол, "молодец, парень". Однако тот отказывается их брать и говорит, что он вообще некурящий (хотя сам курил). Возможно, детали в этих двух историях я не совсем четко помню, к примеру, пачек сигарет было не две, а три или одна, но в целом, все было так.

На мой взгляд, подобные истории стоит знать. Сейчас, когда мы живем в сравнительно спокойных условиях, очень часто нам не верится, что все эти жестокости были на самом деле. Речь, естественно, идет не о пне, а о гораздо более серьезных вещах. Возможно, некоторые события в книге и приукрашены. Но практически все, кто прошли через войну, рассказывали похожие истории, либо вообще отказывались что-либо говорить, мечтая, наверное, забыть пережитые ужасы.

Символическое возвращение узников действительно было нежелательным. Да и кто мог вернуться туда? Отмечалось, что если Освенцим был "трудовым" лагерем, то Собибор был настоящим "лагерем смерти". Arbeit macht frei? Единственной свободой была смерть. Сначала трупы хоронили за территорией лагеря. Однако в скором времени в окрестностях распространился настолько сильный смрадный запах, что немцам пришлось построить газовые камеры и особые печи для кремации тел. После этого узников систематически душили в газовых камерах и сжигали. В ряде случаев не было даже необходимости применять газ. Многие сами умирали от измождения и голода.

В последнее время о Собиборе стали чаще говорить в связи с художественным фильмом, снятым по событиям, произошедшим в концлагере. Фильм я пока не видел. Немного опасаюсь того, что он окажется очередной халтурой. На такие темы если и снимать фильмы, то только очень качественные и продуманные. Остается надеяться, что фильм будет хоть немного соответствовать реальной картине произошедшего.

P.S. Книга "Возвращение нежелательно" показала мнe, тогдашнему школьнику, пример настоящего мужества и отваги. Действительно, "молчание означает смерть". Нужно "встать на ноги", ведь "страх - это твой худший враг". Примерно тогда же я начал увлекаться различными течениями метала. Бразильская Sepultura пришлась как раз кстати. Я стал переводить тексты песен и мне они начали еще больше нравятся. Сегодня солист данной группы уже поет (или точнее гроулит) в другом коллективе, но старая-недобрая Сепультура все же имеет особое место в истории жанра.

В клипе использованы кадры столкновений демонстрантов с полицией.

03:18