Caotica_Ana

6 июня 2011 г. 15:38

Прочитала, с трудом одолевая свою нелюбовь к термодинамике. Действительно, человек, благополучно забывший школьный курс физики и биологии, отсюда немногое для себя сумеет извлечь. Я и сама не могу похвастаться тем, что все поняла. Но основная мысль, о борьбе жизни с энтропией - проста, как все гениальное. И, будучи немножко биологом, могу сказать, что многие биологические аспекты можно было бы изложить иначе, более понятно. Шредингер на каждом шагу опускает подробности и часто заменяет термины на обычные слова, что, по-моему, только запутывает. Раз ввел термин - пользуйся им. Эпилог же, "О детерминизме и свободе воли" просто замечателен. И, кстати, наиболее понятен неискушенному читателю.
Сама планирую эту книгу перечитать, когда получу высшее образование)

О! Термодинамика и жизнь - одна из моих излюбленных тем!!! :)

Поясните? %)

В термодинамике очень много вопросов пересекается с философией, часто использую аллегории из термодинамики в обычной жизни. Например, про открытые и закрытые системы, что если энергия извне не поступает, то энтропия неизменно возрастает, тут много к чему аналогий, например, к закрытому государству. Фильм "Энтропия" очень люблю, там название тоже не случайно. Да в общем-то, такие законы очень универсальны, на много чего их распространить можно.

Спасибо за информативный ответ. Давно учила, после - больше с теплопередачей общалась ) Освежить. Читать) Найду о фильме.
))))))))

Физика прекрасна, пока ее на практике не приходится применять для решения задач ЕГЭ. Что мне и предстоит через неделю. =(
Почитала про фильм. Думаю, стоит посмотреть, спасибо)