15 ноября 2018 г. 22:49

Школьник Петька веселится на ёлке в Доме медицинских работников. Побеждает в одном из конкурсов и на вопрос Деда Мороза "какое твое желание исполнить?" отвечает "чтобы всегда каникулы, ёлка, праздник и развлечения!"
Спрашивали? Получайте! На следующее же утро школьный ранец с учебниками запирается родителями шкаф, будильник отключен. Вместо школы Петька ездит в Дом медицинских работников и там для него одного каждый день проводится ёлка! Ведь он теперь - каникуляр! Первый и единственный в своем городе, а может и стране.

По мне книга была чересчур поучительная, потому что даже без лозунгов про труд и развлечения читателю надоедает читать про ёлку, соревнования и пакеты с пряниками. Аж самой во время чтения захотелось картошки с котлетой, так эти пряники книжные надоели :).
А вообще - интересно получилось. И про то, как интересы могут разбежаться, если у тебя - ёлка в феврале, а у друзей - открытие кружка укротителей, и про то, как вообще развлекался каникуляр (а у них тогда даже телевизоров не было. А мы хоть и в самолете можем ютубчик смотреть). Сейчас наверно история уже не была бы такой актуальной, развлечений намного больше и они бы дольше не надоедали. Но в целом да - празднуя новый год 365 дней в году ты уже не будешь относиться к нему как к одному из любимых праздников даже  как к празднику вообще.

Прочитано в рамках третьего тура Клуба Поклонников Детской Литературы ♥КПДЛ♥, совет annetballet