BelJust

по лени и унынию

15 ноября 2018 г. 20:53

Очень давно хотела познакомиться с этим автором, и вот, наконец, выпала возможность. Начало романа впечатляющее: трое незнакомцев оказались заперты в некой перещере со скудными запасами, странным набором предметов и годным псом. Запасы стремительно кончаются, напряжение как физическое — от немыносимых условий, недостатка пищи и света, так и психологическое, нарастает, обнажая крушение моральных принципов и низводя человека цивилизованного до напуганного животного, желающего выжить любым путём.

Каждый из героев наделен своим характером и по разному показывает себя в экстремальных условиях. Было интересно наблюдать за ними, за тем, как их захватывает безумие, как с некоторых легко стекает человечность, и как под гнётом обстоятельств ослабевают любые сдерживающие барьеры, показывая на что готов человек ради выживания. Часть, посвящённая выживанию в пещере и взаимодействию героев между собой, мне очень понравилась. Детективная же линия откровенно слабая. Автор даже не пытался запутать, заставить гадать, кто и почему так поступил с героями. Виновник становится очевиден ещё в самом начале воспоминания, мотив его — тривиален, но с это волновало мало. Интереснее было следить за судьбой персонажей в настоящем.

Финал же мне ужасно не понравился. Такое ощущение, что это злая шутка или же автор просто не знал, как закончить всё это великолепие, поэтому и слил всё в избитую банальность, которой можно оправдать всё, что угодно. Такой универсальный скучный ход. В эпилоге Тилье попытался сделать конец открытым, чтобы читатель мог погадать, а что произошло на самом деле? Но оставил подсказку — описание той самой фотографии, которое, как можно заметить, отличается от первого описания данной фотографии. Да и с точки зрения логики избито-клишированная банальность всё же органичнее вписывается, чем целый масштабный заговор.

Прочитано в рамках игры "KillWish".