15 ноября 2018 г. 20:50

5 Идеи всех экономистов, соединяйтесь!

Хочется начать с того, что, к сожалению, данная книга никогда не издавалась на русском языке. Возможно Вы где-то и сможете найти любительские переводы, но я читал книгу на английском, что само по себе уже настраивает на общение с автором на одной волне:).
Книга вышла в начале 1990-х годов, когда в России всем было совсем не до утопических идей американских финансистов, которые, в то время, к слову сказать, ещё и не очень прижились у практикующих трейдеров и аналитиков на Западе. Но стоит отдать должное автору, он в достаточно лёгкой и непринуждённой манере рассказывает о том, как зарождалась современная портфельная теория, как математика всё больше входила в инвестиционные банки и как, по сути, сложилось то, что мы сегодня называем финансами. Всё повествование пронизано интересными фактами, связано с биографиями самих аторов этих "идей" и будет понятно даже читателю, которой не особо разбирается в финансовых рынках и функционировании банковской системы. Эта книга - замечательный экскурс в мир финансов. Она чётко структурировала все идеи и расставила всё по полочкам, по крайней мере, в моей голове. Поэтому, если Вы только начинаете знакомство с этой интереснейшей областью человеческой деятельности или просто интересуетесь этим загадочным миром финансов, то данная книга просто бесценный посетитель Вашей библиотечной полки.