15 ноября 2018 г. 20:32

2 Спойлер

И вот села я писать отзыв и понимаю что не о чем. Но я все таки напишу может кому пригодится)
О Барбери я ,как и многие, узнала благодаря «элегантности ежика» и не сказать что история меня впечатлила. Но ранее ,подойдя к делу обстоятельно, я купила сразу две книги этого автора чтобы потом ( я думала мне понравится, уж больно хвалили «ежика») не бегать и не искать.
Но вот ежик позади ,нужно добить «эльфов» чем и занялась.
Из приятного: книга читается быстро. Что хорошо у автора так это легкий слог. Вроде много лишних слов а не устаешь читать( ну и любит же она углубляться в праздные размышления что тут что в «ежике»)
Но если предыдущая книга это такая себе повседневность с вкраплениями неординарности из-за необычных персонажей то «эльфы»- это полноценное фэнтези. Точнее должно быть таковым.
Возможно мне следовало для начала прочесть описание ведь я ждала от книги совсем иного, тоже какой нибудь повседневной жизни с вкраплениями «чуда» а не войну эльфов за спасение человечества)
Но ладно ,фэнтези я тоже люблю .Однако как по мне именно этот автор не умеет писать в таком жанре.
В итоге что мы имеем: довольно неплохую идею и никакое исполнение.
Кратко о чем: в мире живут две необычные девочки, казалось бы их ничего не связывает, разные страны ,разные жизни ,разные взгляды.
Мария- выросшая в любящей семье в селении ,далеком от городских забот ,среди простых и открытых людей. Она любит природу и все живое а мир отвечает ей взаимностью.
Клара- сирота выросшая среди гор. Уникальная пианистка способная через музыку передавать чувства композиторов . Едет в Рим для обучения у гениального Маэстро где обретает не только наставника но и новый дом.
Франция и Италия, величественный Рим и далекая безымянная деревенька. Эти девочки могли и не встретится но судьба решила иначе….короче все могло быть красиво но не смогло)
Девушки должны воевать против некого «зла» которое выступает против совета эльфов. Но ни совет ни зло толком не описано. Буквально на последних двадцати страницах мы узнаем и о неком пророчестве ( точнее ничего мы о нем не узнаем только то что оно есть) и о том что девочки с ним связаны . Дальше «великая битва» страниц на десять где с «великими злом» справляются деревенские мужики с вилами(извините стрелами). Потом все закончилось ,не без жертв конечно же, но все порыдали и забыли. Мария отправляется в Рим к Кларе и мы понимаем что это ж еще не конец!....хотя хотелось бы)
Ах да еще главный эльф (отец одной из девочек) не то конь не то вепрь) и я не шучу сейчас)
В общем не в обиду поклонникам но даже если продолжение появится читать его не буду) Барбери явно не мой автор увы)