Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

15 ноября 2018 г. 17:25

Я не сильна в искусстве и хотя знаю такое течение, как импрессионизм, вряд ли смогла бы рассказать о его отличительных чертах и основоположниках.
Кто именно из художников является представителем этого течения тоже не сказала бы.

Одним из основоположников импрессионизма был Оскар Клод Моне. Жизненному творческому пути которого и посвящен этот графический роман.

Жизнь Клода Моне оказалась нелегкой, очень часто он оказывался на пороге нищеты. Но даже в такие трудные моменты художник оставался верен себе продолжал писать свои картины в новом для всех стиле, в котором он передавал не четкие границы объектов, а передаваемый ими свет. Пейзажи Моне предпочитал писать на природе, такими, какими они созданы, а не в мастерской по памяти.
Долгое время критики и публика не признавали работы Моне.

Потрясающие иллюстрации создают полное погружение в мир импрессионизма, причем цветовая гамма соответствует событиям в жизни художника: в тяжелые времена - темные, мрачные оттенки, в более благополучные - картины природы, зелень и яркие оттенки. Иллюстратор наполнил книгу отсылками к картинам Моне, а на некоторых из них даже поместил самого художника за работой.

Этот графический роман - находка для желающих ознакомиться с жизнью импрессиониста, но боящихся не осилить длинное описание. Приведенная биография не полная, но она охватывает ключевые моменты в жизни художника, а изложение её в виде графического романа делает простой для восприятия и более интересной.

Собери их всех!