risible-girl

15 ноября 2018 г. 14:55

4 Кобо Абэ Женщина в песках

Продолжаю расширять свои границы. На этот раз взяла книгу японского автора. Кто бы мог подумать, что в столь густонаселёной стране, как Япония, найдётся район, где так легко затеряться в песчаных дюнах. Я-то думала, там камню некуда упасть! Хотя, может, всё это полная выдумка?

По сюжету некий мизантроп оказывается в такой вот почти безлюдной местности и волей обстоятельств попадает в своеобразный плен — несколько месяцев живёт почти в совершенной изоляции, разделяя своё одиночество с единственной женщиной. Казалось бы, вот она — мечта социофоба, живи и радуйся! Как бы не так: теперь он изо всех сил рвётся обратно, к своим привычным крысиным бегам и набившим оскомину отношениям.

Как я поняла (моя дочка обычно добавляет — на данном этапе своего развития), эта ситуация сложилась именно для того, чтобы дать мужчине шанс измениться, перерасти свои комплексы. Времени сколько угодно, условия такие, что не разнежишься, а главное — никуда от себя не убежишь, не отвлечёшься. События развиваются медленно, но неотвратимо, доходят до абсурда и заканчиваются закономерным переломом в характере главного героя. По-моему, очень поучительная история, заставляет задуматься о смысле собственной жизни.

Язык хорош, много красивых любовных сцен и рассуждений о загадочной природе песка. Всем бы книга хороша, но уж больно противный тип этот мужчина — кажется, только из-за него и оценку снизила.